Консультация лора /

Пить ли антибиотики — вопрос №1594159

Здравствуйте,уважаемые врачи, вопрос такой10дней не проходит насморк, как осложнение после кашля, он ещё немного есть, капаю Нафтизин через 15 минут,аквамарисом промываю и Назонекс 2 раза в день,днём окомистин , сегодня болит голова ,сильнее принаклоне, зубы ноют, отделяемое зелёное и желтоватое,слабость как будто гайморит, ко врачу нет возможности пойти,есть 4 месячный малыш на грудном вскармливании, стоит ли пить антибиотики амоксициллин есть?если да то в какой дозировке,мой вес 63 кг, пить ли витамины Элевит кормление и баксет? Стоит ли прерывать грудное вскармливание, переживаю за ребёнка

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , в вашем случае я бы посоветовал бы выполнить рентген придаточных пазух носа и общий анализ крови

А так препаратом выбора в вашем случае будет
Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
( при кормлении не противопоказан )
Клиент
Сергей Александрович, нет возможности, сейчас идти ко врачу, помимо антибиотика,что ещё сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис , аквало )
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день 5-6 дней
Детский ЛОР, ЛОР
все лечение не противопоказано при кормлении грудью
Кормление можно не прерывать
Клиент
Сергей Александрович, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
выздоравливайте
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,нужно сдать риноцитограмму назального секрета,чтобы знать точнее специфику возбудителя.
Клиент
Анна Юрьевна,я же написала,что нет возможности идти по врачам,я за городом далеко,а действовать нужно сейчас,так как начались боли
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Сосудосуживающие не нужно совмещать с дезринитом,пересушите слизистую носа.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Нужно сделать рентген конечно же желательно, пить антибиотики не нужно, у вас только начало синусита. Нафтизин нельзя использовать, будет привыкание , и нос, после отмены , отечет еще сильнее. Заменить на Снуп , промывать аквалор аквамарис долфин, затем использовать Назонекс по 2 пшика 2 р в день месяц. Антибиотики вам не показаны еще.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните принимать Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Все препараты совместимы с гв, кормить продолжайте
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая жалобы и если нет возможности пойти к врачу,то нужно начать антибиотик
ГВ прерывать не нужно так как антибиотик срвместим
Принимать лучше конечно Амоксиклав он с клавулановой кислотой и антибиотик шире действует на возбудителя и при условии что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца
По 1000 мг 2 раза в день,во время приёма пищи,7 дней
Обязательно в нос сосудосуживающий детский спрей,Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 минут промыть нос и отсморкать
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Нафтизин уберите он очень вреден для ребёнка и агрессивен для слизистой носа
Элевит не нужен,Окомистин тоже
Баксет крепит стул, оучше тогда Аципол малыш
Будьте здоровы