Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №1594195

Добрый день. У ребенка 4,9 года непроходящий приступообразный сухой кашель уже месяц. Раз 15-20 за день (в основном после физической активности, после сна). Думали снова увеличились аденоиды/миндалины. Пошли к Лору, со стороны лор-органов существенных патологий не выявлено. Рекомендовала сделать кровь и сделать узи желудка (подтвердить/исключить ГЭФБ). Вот пришел результат крови, помогите пожалуйста расшифровать. К кому дальше обращаться?

Возраст: 4

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диана, добрый день!

Посмотрела ваши анализы. В общем анализе крови есть повышение эозифилов, что бывает при аллергии, паразитозе. Также повышен эозифильный катионный белок, это неспецифический маркер эозинофильной реакции преимущественно в дыхательных путях, также может сопровождать инфекции, аллергию. Общий Иммуноглобулин Е в пределах нормы, но не маленький, у детей может не повышаться при наличии аллергии.

Рекомендую сделать респираторную аллергопанель методом ImmunoCaр или Protia
Также пройдите тест функция внешнего дыхания для исключения или подтверждения бронхообструкции.

Дополнительно по общему анализу крови признаки латентного железодефицита, для уточнения сделайте анализ на ферритин, СРБ, НТЖ, железодефицит может давать длительное течение инфекционно-аоспалительным процессам.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Повышены эозинофилы и ЭКБ, поэтому нужно сдавать дальше аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)