Попила из бутылки

Доброе утро. Я работаю вместе с молодой девушкой. Она на вид странная, у нее много наколок, ещё и на руках, где вены постоянные какие-то шрамы. Сегодня на столе стояли наши бутылки с водой. И я не заметила и попила два раза с её бутылки воду. Заметила уже потом. Теперь переживаю, что могла от неё заразиться опасными болезнями, типа ВИЧ, гепатит и другие. У меня ещё как на зло, сильно кровоточат десна. Постоянно эту проблему лечу у стоматолога. И она говорила пару дней назад, что тоже у неё кровоточат десна. Теперь переживаю, что вдруг она пила с этой бутылки и оставила на горле бутылки кровь с дёсен. Или кров с дёсен попала в воду в бутылки и я её выпила, и так могла заразиться. Помогите, пожалуйста, могла ли я в описанной ситуации заразиться опасными болезнями? И что я теперь должна делать? Какие обследования проходить?

38 лет

Мария, здравствуйте! Не переживайте, никаких рисков заражения ВИЧ-инфекцией или вирусным гепатитом в данной ситуации нет, даже при кровоточивости дёсен. Слишком мало биологического материала для заражения.

Ольга, спасибо большое за консультацию. Ваши ответы как всегда очень содержательные и профессиональные.