Увеличена ПЖ
Обратились к гастроэнтерологу с ребенком 10 лет. Из жалоб разжиженный стул и отрыжка ( раньше не замечала).назначили анализы и узи. Все анализы относительно в норме. В кале не переваренной растительной клетчатки много, обнаружены гемолитические эшерихий 10^7(быть не должно). По узи: увеличена поджелудочная : 17*11*22.эхоненность средняя. пока проходили анализы жалобы сошли на нет. Беспокоит поджелудочная(меня). Узист сказала сильно увеличена. К врачу только записываемся
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи пожалуйста , анализ копрограммы еще пожалуйста .
Как давно болел ребенок вирусной инфекции? Кишечной инфекции ?
Анализы крови сдавали ?
Екатерина Андреевна, вроде болезни не замечали, обратились, когда пожаловалась на стул. Я заметила отрыжку
Ознакомилась с результатами .
Такие изменения как правило бывают после перенесенной инфекции , надо будет сделать контроль узи через 3 месяца .
Сейчас стул хороший ? Ежедневный ?
Екатерина Андреевна, стул вроде нормализовался. А гемолитические эшерихии указывают на инфекцию?Их не надо лечить?
Кал на дисбактериоз, к сожалению , не информативен , так как микробиота кишечника до конца не изучена . Лечения данный анализ не требует .
На данный момент можно пропить курсом Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
Через 3 месяца контроль узи .
Принятый ответ
Здравствуйте. После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой.
На данный момент , кроме диеты, тримедат 100мг 3р\сут до еды 1мес, креон 10 000ед 4р\сут 1мес.
Орган у ребенка чаще увеличен в норме на фоне роста ребенка и перенесенных инфекций. Рекомендую динамику УЗИ ОБП через 3-6мес.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
По УЗИ выраженные реактивные изменения поджелудочной железы - такие изменения всегда возникают при попадании вирусов в организм (возможно даже в бессимптомном виде).
Эти изменения реактивные - то есть временные, которые со временем просто сойдут на нет и поджелудочная железа вернется к своему привычному состоянию.
Всё, что Вам нужно сделать в данном случае, лишь контроль УЗИ ОБП через 3 месяца.
Эшерихий лечить не нужно - это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника.
Из лекарственных препаратов на данный момент только короткий курс ферментов для поддержания работы поджелудочной железы и ее более быстрого восстановления - Креон по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 10 дней.