Консультация травматолога /

Компрессионный перелом грудных позвонков у ребенка — вопрос №1594362

Добрый день! 24.09.23 гуляли с дочкой и она упала с турника (примерно 1,70 высотой) на спину. Очень сильно плакала, не вставала. Вызвали скорую, отвезли в больницу. Сделали рентген и КТ сразу, диагностировали компрессионный перелом первой степени пяти грудных позвонков с 3 по 7. Положили в больницу. Назначили строгий постельный режим: лежать можно только на спине и на животе, на бок нельзя переворачиваться, подушку нельзя. Также назначили магнит 10 дней, массаж ног и зарядку.
При этом лежать в больнице нужно 3-4 недели.
Массаж и зарядку делаем уже сами. Магнит осталось делать 3 дня. Хочу спросить: на сколько целесообразно лежать столько в больнице, если через 3 дня никаких процедур делать не будут? Как транспортировать ребёнка домой? Почему нельзя на боку лежать и когда можно будет? Когда можно будет вставать хотя бы в туалет (сейчас ходим на утку)? По сколько минут? Когда можно будет сидеть? Когда можно будет начать использовать подушку?
Когда можно начинать в бассейн ходить? И вообще можно ли заниматься будет танцами и гимнастикой или про это забыть навсегда?
Никто ничего не говорит, не рассказывает, поэтому надеюсь на ответы врачей здесь.
Читала абсолютно разные мнения: кто-то говорит, что нужно лежать и ни в коем случае не вставать, а кто-то наоборот, что нужно двигаться и вставать, чтоб мышцы не отрофировались совсем. Как вы считаете?

Возраст: 34

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Врач скорой помощи, Ортопед
Добро утро. вам Рекоменовано:
➡️ Постельный режим достаточно 2 нед
➡️ ЛФК для укрепления мышц спины, грудной клетки 2 р в день по 20-30 мин
➡️ Корсет в течение 2 нед.надевать только когда стоит у кровати начинает с 5-7 минут. .постепенно в течение недели увеличивают до 10 мин. Когда уже будет стоят 10 мин и боли не будет, то можно ходить в туалет в корсете. Далее корсет испольщовать когда ходит. Сидеть нельзя ребёнку 3 мес. Кушать и мыться стоя или на коленях.
➡️ Курсы массажа и электрофореза с кальцием проводить 1 раз в 3 мес.
➡️ Кальцемин по 1 т. 2 раза в день 1 мес.
➡️ Спать на мягкой кровати нельзя, полужесткий или ортотпедический матрас.
➡️Освобождения от физ-ры и спорта на 1 год
➡️Через 3 мес положено занятие плаванием в бассейне 3 р в неделю.
➡️ Занятиями танцами и гимнастикой рекомендовано не ранее 1 года, после контрольного КТ и осмотра ортопеда (возможно и продление до 2-х лет)
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо огромное за такой подробный ответ ?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Сколько лет ребёнку? В школу ходит?
По Протоколам при множественных переломах позвонков в таких случаях показано стационарное лечение в течение 2-х недель.
Из каких соображений Вас будут держать 4 нед не знаю, но, очевидно, на это есть основания.

Через 4 недели, когда выпишут, уже можно будет вести себя активнее.
Можно будет поворачиваться, подушку, можно в туалет в корсете грудопоясничный детский Крейт Е-504.
Нужно соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.

Через 6-7 недель можно уже вставать кушать, а через 8 недель можно ходить в корсете не более 4-х часов в день.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 12 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

можно ли заниматься будет танцами и гимнастикой или про это забыть навсегда?
На год забыть точно, а лучше навсегда. Идеально плавание.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ! Ребёнку 6,5 лет, ходили в детский садик, я так понимаю, что мы уже до окончания учебного года Тула не попадём?
Ортопед, Травматолог
После зимних каникул, если без физкультуры, можно попасть.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, до травмы дочка могла взять руки в замок над головой и вывернуть их назад до конца не разжимая. Что это? Гиперподвижность суставов? С этим нужно что-то делать?
Ортопед, Травматолог
Да, это синдром гипермобильности суставов.
Пожелать с этим ничего нельзя, но не следует развивать гипермобильность дальше, отдавая ребенка на гимнастику.
Следует отдать ребенка на плавание и укреплять мышцы.
Укрепление мышечного каркаса - единственное лекарство при синдроме гипермобильности.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Поняла, лучший вариант для нас - это бассейн!? благодарю, будем заниматься, когда можно будет
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Извините , но перелом пяти позвонков недостаточно лежать 2 недели , да ещё с диабетом . Минимум 4 недели, затем ходить на костылях . Если у девочки диабет , то турник в принципе нежелательно .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день! У неё нет диабета. Это у меня инсулинорезистентность
Травматолог, Ортопед
Ясно. Хорошо/. Но все равно двух недель может не хватить для консолидации .
Клиент
Станислав, подскажите, но можно консолидацию дома проходить или рекомендуете все-таки в больнице? Мы по факту через 3 дня будем здесь просто лежать, без процедур.
Травматолог, Ортопед
Лежите лучше в больнице, пусть врачи наблюдают за состоянием. И лишняя транспортировка в остром периоде не нужна.
Клиент
Станислав, спасибо большое! Я Вас поняла ?
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Скорее всего, такие сроки сказаны,что бы Вы не расслаблялись... Как правило,перед выпиской сделают еще раз МРТ , и если состояние и самочувствие ребенка будет позволять-Вас выпишут домой.
Учитывая,что сломано 5 позвонков, рекомендовано все таки 2 -2,5 нед стационарного лечения-где ребенка укладывают на щит, под углом 30 * И на петли Глиссона за подмышечные впадины. В стационаре наблюдают и соответственно Вы получаете курс ФТЛ, массажа,ЛФК (в острый период).
Домой ребенка транспортируете лежа!
Какие рекомендации по выписке (сроки ,единственное врач по выписке может немного сдвинуть,все будет зависеть от клинических проявлений)
распишу рекомендации,которые я даю при выписке:
ПО выписке из стационара/ или после посещения травмпункта на след день-родители (без ребенка) с выпиской /справкой из травмпункта идут на приём к травматологу-ортопеду в пол-ку по месту жит-ва,встают на диспансерный учет! Это потребуется в будущем ,для прохождения ФТЛ, массажа и др, всяких справок для детского сада или школы и др. Не знаю, как и где, но ,допустим ,у нас в поликлинике,в таком случае родители могут пригласить участкового педиатра или травматолога домой,для оценки состояния ребенка
1) Строгий постельный режим не менее 2- нед .Охранительный режим
2) Сон на ровной,жесткой поверхности! Сон на спине или на боку! Можно использовать ортопедический полужесткий матрас.
3)ЛФК по Древинг-Гориневской поэтапно ,ежедневно-продолжаете! (единственное не все упражнения-это врач сориентирует по выписке!)
4)по окончании постельного режима начинать вставать(когда встал-одели корсет)Корсет используем когда ребенок стоит у кровати или просто дойти до туалета.Ребенок встает,сначала стоит у кровати,если не болит ,то около 5-7 мин, ежедневно увеличивая время.Затем после того,как ребенок смело может постоять 7-10 мин,пробуем идти до туалета! Родители -обязательно контролируют и поддерживают ребенка.
Корсет покупаете сами без ребенка в ортопедическом салоне- перед покупкой измерейте окружность грудной клетки и живота, консультанты подберут необходимый корсет, как правило они на липучках .Можно и Крейт-504
5)И в таком режиме ходим до 3 мес с момента травмы .Соответственно на время постельного режима-гигиена,кормление осуществляется в кровати! Как только ребенок расходился можно принимать душ,но только лежа!
самое главное-не бегать,не прыгать,вперед не наклоняться!
6)Сидеть через 3 мес с момента травмы , также постепенно добавляя по 5-7 мин (если не болит),что бы ребенок мог спокойно сидеть не менее 40-50 мин, и т.д (увеличивая ежедневно время)
Как только ребенок может спокойно ходить от часа и более минут и соответственно сидеть более 60 мин (обычно,это где-то 3-3,5 мес с момента травмы) - можно либо в поликлинике по месту жит-ва или же в частном центре пройти очередной курс ФТЛ массажа ( и далее выполнять 1 раз в 3 мес ) Также с этого периода разрешается посещение бассейна (но без прыжков и ныряний!)
7)Кальцемин по 1 таб*2 р\день,на 30 дней ,можно поливитамины с кальцием ,вит Д
8)На год ребенок освобождается от физкультуры, от посещений всяких спортивных кружков!
9)Через 6 мес с момента травмы, контрольное МРТ+консультация травматолога ортопеда о дальнейшей тактике лечения и наблюдения. решается вопрос о ношении корсета-это все в индивидуальном порядке!
Не переживайте, к сожалению такие травмы довольно часто встречаются! Но,прогноз благоприятный. Всё будет хорошо!

Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ и за пожелания выздоровления!
Подскажите, на спине и на боку можно лежать после выписки или уже сейчас?
Просто я ночью не сплю, ее переворачиваю, боюсь, чтоб на бок не перевернулась.
Пока лежим на щите, но не под 30 градусов, а просто на прямой кровати. Сказали спать на спине и на животе, есть на животе на согнутых руках. Правильны ли эти рекомендации?
На растяжки никто нас не клал почему-то (
В том то и дело, что физиотерапия через 3 дня закончится, массаж делают только ноги (и она ходить к нам хочет), зарядку делаем сами, так как специалист после 5 дней уехала в отпуск. Поэтому и думаю: смысл просто здесь лежать в больнице и самим все делать, если можно дома всё тоже самое делать и также лежать.
Травматолог, Ортопед
Смысл лежать есть.
Как врач детского стационара могу сказать,
что мы таких деток после контрольного МРТ- Если всё нормально, стабильно, выписывает лёжа домой. И тут все индивидуально. Физиотерапия, как правило делается 5 Магнитов, и 5 Электрофорезов, и ЛФК, ежедневно. Тут как и сколько врач назначит. В любом случае, на 5-7 сутки делается МРТ и смотрят как динамика и уже прогнозируют сроки. Так, что не волнуйтесь, просто так лежать не будете!
?На счёт положения, как у Вас - тоже допускается! Спать на спине и животе, можно и в стационаре. И продолжаем дома. Просто, если на щите были бы в стационаре, то там только на спине, т к вытяжение петлями Глиссона
?Спать на животе или спине, да, это прежде всего. Но, если малыш перевернулся на бок во сне, и нечего страшного не произойдёт, главное, что бы ей было не больно. Спать на боку, можно, как только острый период пройдёт!
?Кушать на животе, на согнутых руках? Это что-то новенькое. Или я чего то не знаю...
У нас детки кушают лёжа, мамы чуть голову приподнимают.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ ? вот меня тоже смущает это положение на локтях на животе: она и кушает и рисует так. Нас почему-то не повесили на петли Глиссона ?
Вот боли она чувствовала в начале, сейчас говорит ничего не болит...
Травматолог, Ортопед
это особенности компрессионных переломов у детей-они не болят, только в начале.а поэтому и статистика по случайным находкам , когда ребенку делают по каким либо причинам R-позвоночника,находят следы последствий компрессионных переломов.
можно и без петель Глиссона,это тоже допустимо.
Не переживаейте, не смотря на все,что сейчас Вы переживате,прогноз-благоприятный!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо Вам большое за поддержку ?
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? на сколько целесообразно лежать столько в больнице, если через 3 дня никаких процедур делать не будут? ➡️ ➡️ ➡️ Для наблюдения

? Как транспортировать ребёнка домой? ➡️ ➡️ ➡️ На такси или своей машине

? Почему нельзя на боку лежать и когда можно будет? ➡️ ➡️ ➡️ Через 4 недели можно будет вести себя более свободно

? Когда можно будет вставать хотя бы в туалет (сейчас ходим на утку)? ➡️ ➡️ ➡️ Дома уже можно

? Когда можно будет сидеть? ➡️ ➡️ ➡️ Через 3 месяца

? Когда можно будет начать использовать подушку? ➡️ ➡️ ➡️ Через 3 сесяца

? Когда можно начинать в бассейн ходить? ➡️ ➡️ ➡️ ➡️ Через 4 месяца

? И вообще можно ли заниматься будет танцами и гимнастикой или про это забыть навсегда? ➡️ ➡️ ➡️ Через 6 месяцев после контрольного осмотра вашего ортопеда надо поднять этот вопрос