Консультация детского хирурга /

Компрессионный перелом грудного отдела позвоночника. — вопрос №592140

Ребенок, девочка 11 лет.
12.06.2021 года травма, сорвалась с турника, по МРТ компрессионный перелом 6-ти позвонков грудного отдела.
Вопрос завтра идём на прием к детскому хирургу по месту жительства для решения вопроса по школе, 5 класс нагрузка 6 уроков.
Какие возможны варианты?
-домашнее обучения
-обучение с ограничениями
-обучение без ограничений

Интересует "протокольные" вопрос, врач должен дать официальное заключение для директора школы.

Что я, как родитель могу требовать?

Рекомендации от лечущих (платных) ортопедов есть.Интересует ответ врачей, которые выдавали подобные "официальные" заключения.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, Александр !
Многое зависит от степени компрессии (снижения высоты) тел позвонков ! При таких множественных переломах как правило энергия распределяется между позвонками и степень компрессии каждого позвонка бывает небольшой !
Сейчас прошло около 2,5месяца с момента перелома , потому Вам будет назначено обучение с ограничениями до 6 месяцев с момента перелома , с последующей рентгенографией и принятием решения по результату рентгена !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Полностью дома- до 6 мес с момента перелома
Потом- новый снимок и новое решение ВК

Ортопед, Травматолог
Добрый день. При таком количестве переломанных позвонков ребенку запрещено сидеть пкрвые 3месяца после травмы, о школе и речи не может идти, необходимо оформить домашнее обучение до нового года, т.к. прошло всего 2,5 месяца и позвонки не достаточно окрепли что бы выдержать осевую нагрузку из 6ти уроков и дорогу до школы и обратно. А стоять 4-5 часов ребенок не сможет. Ходьба только в жестком корсете до 6ти месяцев затем замена его на корсет средней степени фиксации. Уроки выполнять лежа на животе, с перерывами через каждые 10-20 мин. Ежедневно выполнять зарядку для укрепления мышц связочного аппарата спины (зврядка по Древинг и Гориневской)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Что я, как родитель могу требовать?
А что Вас устраивает в большей мере? Вы идете что-то конкретное "требовать" или согласны на стандартное протокольное решение?
Нужно же понимать, чего Вы хотите.
Решения могут быть разные.
Кроме того, пока не понятно, какой степени были переломы и есть ли неврологические осложнения после них. От этого в значительной мере зависит решение. Прикрепите заключение с окончательным диагнозом или процитируйте его.