Компрессионный перелом позвоночника ребенка

Здравствуйте. Обнаружили компрессионный перелом позвоночника грудного отдела у ребенка. Боли не было, делали массаж и при нажатии ему стало больно, после этого обратились в травму там сделали рентген, сказали не понятно по снимку и нужен мрт, сделали мрт. По мрт показало признаки кп. Один позвонок 6H. Прикрепила заключение. Мы поехали больницу и нам сказали какое лечение ждёт. 3 недели в кровати ( в туалет ходить в утку) Потом учат ходить на четвереньках и только через месяц вставать на ноги и учится заново ходить. Мы очень испугались такого метода лечения, у ребенка нечего не болит. Знаю, что в других больницах другие методы лечения. Хочу уточнить: 1. Когда можно будет ходить ребёнку в корсете? Нужен ли он? 2. Когда можно будет сидеть? 3. Нам сказали что сейчас нужно домашнее обучение в школе. 6 месяцев, так ли это ? 4. Нужно ли постоянно лежать ребёнку? Ребёнку почти 8 лет.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ перелом детский, не сложный, не опасный.

Нужно соблюдать не строгий постельный режим. В туалет ходить можно.
Корсет, считаю, при таком переломе не нужен.
Желательно корректор осанки примерно такой
https://orteka.ru/product/korrektor-osanki-orlett-8365/?offer=291702&relation-size-id=52282
Носить не более 4-х часов в день.

Через 4-6 недели можно ходить в корсете не более 4-х часов в день.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.

После 10-12 недель постепенно отказываются от корректора осанки, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

3-я четверть на домашнем обучении.
4-я четверть полное освобождение от физкультуры.

Все ограничения снимаются через 5-6 мес, но прыгать и поднимать тяжести не рекомендовано.
На вопросы, похоже, ответил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alesya
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за информацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Alesya
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, а можно ли спать на подушке ребёнку? Если нет, когда будет можно?

На низкой подушке можно спать. Ортопедическую купите.
На высокой пуховой нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alesya
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ ничего критичного, перелом минимальной степени компрессии, все восстановиться без каких либо последствий.
Как правило при этом рекомендуется:
1. Наблюдение травматолога (врача ЛФК) по месту жительства явка через 2 недели
2. Ограничение нагрузки, освобождение от физкультуры и спорта, исключить акробатику, прыжки, осевую нагружу на позвоночник на 3 месяца (плавание можно)
3. Домашний постельный режим 2 недели, сон на жесткой кровати, не сидеть.
4. Через 2 недели ЛФК антигравитационного типа 2-3 раза в день (лодочка, ласточка 15-20 раз в день)
5. Ибупрофен 100мг - 3р/д - 3дня при боли
6. Местно троксевазин гель
7. МРТ грудного отдела позвоночника через 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Alesya
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо большое!