Покраснение лап

Здравствуйте! Недели две назад заметила , что у собаки покраснели задние лапы, кода как будто вся покраснела под шерстью и постоянно вылизывает их ,чувствует собака себя хорошо. Что это такое и как это лечить?

Нет
4 года

Здравствуйте. Сфотографируйте пожалуйста кожу лап между подушечками..
Из еды что-то новое давали? Бытовая химия новая какая-то?
Уши, глаза чистые? Только звоните лапы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Аркадьевна, новое ничего не давали, один раз съела кошачий корм чуть, но она его и раньше могла чуть съесть, глаза уши чистые, лапы только задние в таком виде, когда сухая шерсть особо не заметно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Аркадьевна, на одной лапе кака то болячка как будто шерсти нет, но она уже очень давно у неё

Скорее всего это пододерматит. Чаще всего он возникает как аллергическая реакция на что-то: бытовая химия (контактная реакция), пищевая тд.
Постарайтесь не менять рацион. Ничего нового не давайте. Собакам кошачий корм нельзя из-за состава. Пожтому его полностью исключить вообще.
Сейчас Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 7 дней
Мыть лапы после каждой прогулки шампунем Доктор очищающим.
Этим же шампунем мыть лапы с удержанием 10 мин. Намылили, 10 мин подождали, смыли. 1 раз в 3 дня. 14-30 дней, в зависимости от динамики.
Обрабатывать кожу лап хлоргексидином 2 раза в день.
Если активно разлизывает, то необходимо использовать защитный воротник.
Динамик оцениваете через 5-10 дней. Если улучшений не будет или появятся новые симптомы, то необходим будет очный осмотр врача. Желательно дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье! Будут еще, вопросы, обращайтесь!