Повышен СРБ

Добрый день. 2 недели назад переболела ротовирусом. Рвота,жидкий стул ,температура. (Работаю в детском саду). Пролечилась энторофурил, арбидол. Три дня назад поднялась температура, макс 38,5,парацетамол сбивал до 37,7. Больше ничего не беспокоило, вчера сдала анализы, по оак вроде как вирус,но почему-то повышен срб. Сейчас температура 37,2. Почему повышен срб, что делать?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции( понижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов)
СРБ это белок острой фазы, он реагирует на любое изменение, воспаление в организме. В данном случае отреагировал на вирус. Не переживайте
Что принимаете на данный момент?

Диана Гурамовна, тоесть срб такой высокий из за вируса? На данный момент ничего, отдыхаю и пью больше жидкость

Да, СРБ на фоне вашей болезни. По мере выздоровления он будет снижаться
Через 3 недели контроль анализов. В динамике снижается медленно
На данный момент Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме

Диана Гурамовна, спасибо

Пожалуйста
Будьте здоровы)))

Принятый ответ

Здравствуйте, да у Вас чиста вирусная инфекция, воспалительный процесс на этом фоне , температура может быть некоторые время после болезни, есть еще какие-то жалобы кроме температуры? Что принимаете ?

Вита Григорьевна, только слабость. Я сначала думала,что опять от детей подхватила ротовирус,так как дети в саду продолжают болеть этой болезнью. Но у меня только температура, больше ничего. Надо пересдавать анализ через какое-то время? Или ,что то дополнительно сдавать?

Вита Григорьевна, срб получается из за вируса повышен? Меня просто смутило,сто соэ нормально, а срб прилично повышен

Да из за вируса, СОЕ может еще отреагировать, рекомендую пересдать анализы через 10 дней, сейчас питьевой режим не менее 2 л в день , поливитамины, витамин д, с, пробиотики для кишечника ( максилак).

Вита Григорьевна, спасибо

Пожалуйста выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день, у вас кроме повышенного СРБ, ещё снижены лейкоциты,есть повышение лимфоцитов. Это все признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое:обильное питье (1,5-2 литра в сутки),так же рекомендую деринат 5мл в/м 1 раз в день, 5 дней для восстановления лейкоцитов, поливитамины 1-3 месяца.

Елена Николаевна, такое снижение лейкцитов указывает на снижение иммунитета?

Елена Николаевна, соэ в норме ,а срб повышен, вот это смущает или это нормально при вирусе?

Да,снижение лейкоцитов-снижение иммунитета, соэ в норме из-за низкого числа клеток. Этот показатель очень вариабельный и от многих факторов зависит.

Елена Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , в общем анализе крови снижены лейкоциты и повышены лимфоциты - на фоне перенесённой вирусной инфекции, срб - тоже на этом фоне поднялось и медленно приходит в норму. Данных за бактериальную инфекцию нет . Пейте витамин д 2000 ме во время завтрака , общий анализ крови + срб пересдать через 1 мес

Евгения Владимировна, спасибо

Выздоравливайте ???

Принятый ответ

Доброго времени суток Лидия. По анализу крови признаки вирусной инфекции. СОЭ и СРБ это неспецифические маркеры воспаления, могут повышаться и длительное время сохраняются фоне любой инфекции: вирусной и бактериальной. Это нормальное повышение маркеров воспаления при любой инфекции. СРБ чаще всего сравнивают с СОЭ . Оба показателя резко возрастают в начале заболевания, но СРБ проявляется и исчезает раньше, чем СОЭ. При успешном лечении и восстановлении после болезни уровень СРБ снижается в течение последующих дней, нормализуясь к 20 суткам , в то время как СОЭ снижается только спустя 4-5 недели. Для укрепления иммунитета после перенёсенной вирусной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать: белки, сливочное масло, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Рекомендую прием Вит Д Аквадетрим ( или табл. Детримакс 2000 ME ) 4 капли внутрь 1 раз в день во время завтрака, 3 месяца. Берокка плюс 1 табл. в день, месяц .

Александр Александрович, спасибо