Замена Ок.

Добрый день, после удаления дермойдной кисты, выявлен был эндометриоз, и выписан для его сдерживания препарат Диециклен, и пью я его уже 2 года вобщем состояние хорошее, и не хотелось ничего менять, но холестерин по анализам повышен, анализ прилагаю, терапевт настаивает на прекращении или замене препарата. По узи сосудов шеи и головы, начальный атеросколероз. На что заменить этот препарат? Спираль не подходит, эдометриоз не только в матке.

Нет
36 лет

Здравствуйте, КОК не оказывают значимого влияния на обмен холестерина, в некоторых случаях даже снижают его.
Попробуйте средиземноморскую диету в течение пары месяцев, пересдайте холестерин.

Татьяна Андреевна, терапевты утверждают, что в инструкции именно этого препарата есть такая побочка, я посмотрела да это так.

Понимаю
Но препарат вы принимаете не просто так, его отмена может сказаться на вашем репродуктивном здоровье, поэтому отменять его по рекомендации терапевта не очень целесообразно
Можно попробовать препарат Визанна.

Здравствуйте. Приём Кок никак на это не влияет, спокойно продолжайте приём препарата дальше и соблюдайте диету

Здравствуйте.
Для лечение эндометриоза использубт препарат диеногест 2 мг ежедневно, типа Визанна.
Спираль действует не только в полости матки, действие гормона распространяется на все органы малого таза. Иногда спираль мигрирует в брюшную полость, и даже находясь в брюшной полости она оказывает контрацептивный эффект в полости матки.
Насколько высокий Холестерин и за счёт каких фракций?

Екатерина Сергеевна, анализ прикреплён.

Вы можете продолжать приём КОК.
Кок не повышает уровень холестерина, кок повышает уровень тромбообразования, несколько сгущает кровь.
Можно перейти на Диеногест 2мг ежедневно, это препарат выбора при эндометриозе.
Он сдерживает распространение эндометриоза, может несколько уменьшить очаги.

Екатерина Сергеевна, гинеколог у которого прохожу обследование, предложила перейти на Новаринг.

Новаринг не препарат выбора.
Прогестероновый компонент не оказывает лечебного действия.
При этом уровень гормона все равно в крови имеет Концентрацию равную приёму КОК.

Екатерина Сергеевна, Вы думаете спираль вариант? Визанна не вариант, это точно, ее нельзя пить пожизненно, со временем, всёравно придётся перейти на что то...

Принятый ответ

Я пишу как есть. Действие гормоны распространяется и на таз, брюшину за и перед маткой в том числе.

Добрый день.
Если есть "конфликт интересов", решение нужно принять прежде всего вам самой.
Атеросклероз не относится к заболеваниям, при которых противопоказан прием КОК, и повышение холестерина- тоже.
Вы можете рассмотреть вопрос получения того же диеногеста без сопутствующих эстрогенов - например, в виде Визанны. Те же 2 мг на прием, только в непрерывном режиме.

Здравствуйте. При повышенном холестерине, как и при атеросклерозе, прием КОК разрешен. Поэтому вы можете ограничиться регулировкой питания.

Добрый день, Татьяна! Основное значение имеет не уровень холестерина в данной ситуации, а склонность к тромбозам на фоне кок. Поэтому стоит сдать анализ крови на наследственную тромбофилию (патология, обуславливающая повышенную склонность к тромбообразованию) - можно сдать в любой большой лаборатории, анализ крови на Д-димер, сделать узи сосудов нижних конечностей. И если по данным исследования отклонений не выявлено, то можно в принципе продолжать прием данного препарата. Так же как вариант для лечения эндометриоза это прием дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла. (не влияет на липидный спектр).

Олег Владимирович,т.е принимать в месяц его всего 9 дней?

Принятый ответ

Есть разные схемы.. Можно с 16 по 25 день, можно с 11 по 25 день, можно с 5 по 25 день цикла. Если нет болевого синдрома, можно начать с более короткой схемы.

Здравствуйте. На холестерин пр ем кок не влияет. Можете спокойно продолжать