Сдала ВПЧ, обнаружили ВПЧ 16 и 66

Проходила санитарную книжку.Сдала ВПЧ и обнаружили ВПЧ 16 (10 на 5)и ВПЧ 66( 10 на 5 ) Колькоскопия нормальная. Эрозия есть, только начинается. Есть полип. Месячные проходят вовремя без болей. Никаких болей нет.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитологию сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полип чего? Цервикса или матки? Почему не удаляете?
Эктопия не может начинаться, она либо есть, либо нет. Прикрепите обследования к вопросу пожалуйста

Наталья Александровна, здравствуйте прикрепляю фото

У вас эктопия - нормальный вариант строения шейки матки. ВПЧ элиминируется через 2-3 года в большинстве случаев самопроизвольно.
Повторите о/ц и тест на ВПЧ через год, иных манипуляций не требуется

Наталья Александровна, я так понимаю что не может перейти в рак,надо наблюдаться. Скажите какие можно сдать ещё анализы?

Нет, только о/ц и ВПЧ. Эктопия не приводит к раку, она даже не повышает ваш индивидуальный риск рака ШМ

Принятый ответ

Здравствуйте! ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Также вы можете пройти вакцинацию- эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ ее тоже можно пройти. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ, церварикс только от 2. В Москве вы можете пройти вакцинацию по ОМС , для этого вам нужно обратиться в жк по месту жительства и уточнить наличие вакцины у врача - гинеколога участкового.
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная.
Учитывая хорошую кольпоскопию, ни о каком раке идти речи не может

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте. Скажите, вы сдавали мазок на цитологию?

Анна Николаевна, нет только кольпоскопию и ВПЧ

Антонина, тогда рекомендую сдать жидкостную цитологию с белком р16.
На сегодня инфицированность ВПЧ высока. Он имеет свойство как элиминировать из организма, так и длительно персистировать в нем. Хоть и нет на сегодня ни одного препарата от ВПЧ, все-таки ему до сих пор принадлежит роль в развитии рака шейки матки.
В данном случае вы являетесь носителем вируса, не имея клинических проявлений.
Достаточно сдавать цитологию и проходить кольпоскопию.