Консультация онколога /

Расшифровка КТ — вопрос №1594725

Прошу помочь расшифровать КТ родственника. Курильщик со стажем. Недели 2 назад ухудшилось состояние, появилась боль в грудине справа, температура, слабость, упадок сил, отсутствие аппетита. Вот сегодня сделали КТ, я так понимаю это онкология легкого с метазтазами? Какой стадии соответствует?

Возраст: 62

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Описано злокачественное образование правого легкого с прорастанием в средостение и метастазами в лимфатические узлы. В ближайшее время нужно взять направление в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии ( проведение фибробронхоскопии с взятием материала) и последующим гистологическим исследованием. Для оценки распространённости нужно еще пройти кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку. На основании всех данных решается вопрос о тактике лечения. В каком состоянии пациент?
Клиент
Юлия Бабековна, пациент говорит что ему даже стало немного лучше, боли стали меньше но очень высокая усталось. Какой стадии соответствуют размеры опухолей?

Онколог
По описанию кт стадия III, но полное стадирование все таки устанавливается на основании полного дообследования. При таком распространении назначается лекарственная/лучевая или химиолучевая терапия. Если сейчас пациент в удовлетворительном состоянии, нужно в ближайшее время брать биопсию и начинать лечение.
Онколог
Так же описан узел в щитовидной железе, нужно пройти узи щитовидной железы и при категории Ti-rads 3 и более-пунктировать под контролем узи.
Клиент
Юлия Бабековна, подкажите, хирургическое удаление при таких показателях не применяется уже?
Онколог
При данном распространении оперативное лечение не показано, на первых этапах точно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт исследованию данные за злокачественное образование правого легкого. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить бронхоскопию с последующим гистологическим исследованием. Также нужно полностью обследовать весь организм выполнить мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, кт брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и определяется тактика лечения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ ОГК обнаружено образовани правого лёгкого достаточно крупных размеров - с огромной вероятностью - это злокачественная опухоль лёгкого с инвазией в окружающие структуры и метастазы в лимфоузлы. Как минимум III стадия.

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Вероятное лечение - химиолучевая терапия или химиотерапия
Клиент
Владислав, подскажите, таких размеров опухоль уже не операбельна?
Онколог, Маммолог
Да, судя по КТ опухоль не операбельна, по крайней мере, сейчас
Клиент
Владислав, возможно ли сочетание с таргетной терапией в данном случае? Насколько она будет эффективна на такой стадии?
Онколог, Маммолог
Все очень сильно зависит от гистологического типа опухоли
Если это будет аденокарцинома с активирующими мутациями - то да, это будет актуально