Расшифровка анализов
Добрый день У ребёнка 1год и 9 месяцев температура в пятницу плохо сбиваемая в течение суток 39,2-40. Рвота около 6 раз за тот день во время высокой температуры, в следующие дни не повторялась. Стул один раз в день стал жидким все дни болезни. Появились высыпания на руках и ногах (фото прилагаю). На спине, ступнях и ладонях нет. В воскресенье были к врача (осмотр в фотографиях). Обнаружили множественные пузырьки на дужках и миндалинах (фото не могу приложить, т.к. не дается)) Сейчас температура держится 37-37,5. Уже бодрый. Поставили герпесную инфекцию под вопросом (еще ждём результатов анализов) Исключили ГВ по рекомендации врача. Из лекарств стали принимать: нормомед, метиленовая синь, бифидумбактерин. Получили частично результаты крови (прилагаю). Можно прокомментировать результаты, пожалуйста. Появился насморк, чем лучше в данной ситуации капать (пока только аквамарис даю)? Беспокоит сыпь. Точно ли это от нашего диагноза?
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте! По анализам признаков бактериальной инфекции нет, процесс вирусный. По фото вполне типичная энтеровирусная сыпь, в пользу энтеровирусной инфекции говорят и пузырьки на дужках (герпангина).
От насморка "Аквамариса" вполне достаточно.
Валентина, добрый день.
В оак признаки латентного железодефицита , ускоренное соэ. СРБ повышен , что тоже понятно , учитывая анамнез .
Нос промывать солевым раствором , возвышать головной конец кровати в положении лежа , увлажнять воздух в помещении ( влажность не менее 60%).
На элементы в полости рта можно нанести Холисал 2-3 раза в сутки .
Еда термически и органолептически щадящее .
Зуда нет ?
Ирина Игоревна, зуда нет.
Принятый ответ
Валентина , значит иной терапии сейчас не требуется .
По выздоровлению можно подключить Мальтофер 1 капля на кг массы тела , пить в течение 2 мес .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции.
Сыпь характерная для энтеровирусной инфекции.
Лечение только симптоматическое, отказ от ГВ не обоснован.