Расшифруйте результаты анализов

Добрый день. Кошке 4 года, стала писать темной мочой. Сделали узи (острый цистит) Сдали на анализ кровь и мочу. По анализам струвиты в небольшом количестве. Анализ мочи: Удельный вес 1.053, Ветеринар назначил диету ренал. Уколы, таблетки (стоп цистит, синулокс) Лечим уже три недели, моча восстановилась по цвету, но сейчас опять как будто с примесью крови. Лечение продолжаем, корми пурина про план ренал (сухой, иногда влажный) всё ли мы делаем правильно? Сухой корм ренал можно? Почему опять моча потемнела?

Нет
4 года

Здравствуйте,
Какой вес у питомца?
Сколько водички в сутки выпивает?
Какой рН мочи, и были ли обнаружены эритроциты, лейкоциты?
Какие показатели Креатинина и мочевины?
Согласно той информации, которую вы предоставили, пока что можно сделать вывод - у питомца высокая плотность мочи, на фоне чего и могут образовываться кристаллы. Это корректируется повышением потребления жидкости в сутки. 30мл/кг. И плотность должна быть в пределах 1.03.
По узи какая была стенка мочевого пузыря?

Алена Игоревна, здравствуйте. Креатинин в моче 15245. Белок в моче 162.2. Белок/креатинин соотношение в моче 0.09. АлАТ 37. АсАТ 27. Альфа анализ 1568. Билирубин общий <1.70. Глюкоза 4.64. Креатинин 136. Мочевина 10.2. Общий белок 90. Удельный вес 1.053* pH 6.5 Белок +* Уробилиноген отрицательно. Гемоблогин/ кровь +++* Эпителий плоский 0-3 Лейкоциты (микроскопия) 6-10* Эритроциты (микроскопия) 16-50* Соли обнаружены (струвиты в небольшой количестве) Бактерии обнаружены (кокковая флора в небольшом количестве) Вес кошечки 3,500 кг. Воду пьет почти всегда, сразу после сухого корма. По узи, мочевого пузыря, стенка утолщена на 4,2 мм.

По соотношению белок/Креатинину все хорошо, пограничная зона начинается с 0.2, так что 0.09 это норма. Протеинурии нет
Креатинин в крови в норме, до 140 ммоль/л считается нормой.
Мочевина на верхней границе нормы, но такое часто наблюдается при воспалительных процессах в мочевом пузыре.
Плотность, как уже говорила высокая.
Белок, эритроциты присутствуют. На фоне кристаллурии и воспаления, что логично. травматизация стенок мочевого пузыря.
Я не вижу показаний для ренальной диеты.
Раз стенка отечная, то антибиотик целесообразно использовать. Его применение может быть курсом до 28 дней. (12.5 мг/кг 2 раза в день).
Если после лечения не будет положительной динамики по моче и узи, остаётся утолщение стенки, то нужно проводить бактериологический посев с подтитровкой к антибиотикам. Моча берётся цистоцентезом (безболезненный прокол мочевого пузыря через брюшную стенку)
180 мл в сутки нужно питомцу выпивать. Или в корм воду добавить, или принудительно выпаивать, можно в воду бульон не первичный и без специй добавлять.
Стоп цистит как вспомогательную терапию можно. Хуже не будет.
Если нет болезненности при мочеиспускании, то из медикаментов только антибиотик нужен и вода.

Алена Игоревна, спасибо большое за ответ. Стоп цистит даем с 14 августа, и по сей день, его прописали на месяц. Антибиотики были в уколах 7 дней, потом перешли на таблетки антибиотики синулокс, на две недели, осталось несколько дней пропить. Как назначила врач. Мы живем в маленьком городке, врачи халатно относятся. Поэтому хотели получить больше информации. А каким кормом тогда лучше кормить? Мы полностью сейчас перешли на ренал сухой и ренал влажный. Но кошечка не особо их хочет есть. Сухой сейчас даем как основной прием пищи, влажный как лакомство, один раз в два дня.

Алена Игоревна, еще скажите пожалуйста, по результатам анализов, которые я предоставила, это не начало мочекаменной? Как нам поддерживать? Чем всегда кормить? Какие витамины? По узи острый цистит, как я уже писала, это может быть от него такие анализы? Я просто даже не понимаю, что конкретно у моей кошечки.

Принятый ответ

У вашего питомца цистит, предположительно, бактериальный.
Основа лечения в данном случае, при наличии кристаллов, много пить и много ходить в туалет. Много пить, чтобы снизить плотность мочи, это будет способствовать разрушению кристаллов, разрушаем кристаллы, снижаем травматилауию слизистой оболочки мочевого пузыря, стенка приходит в норму.
Если питание ранее было сухим кормом, высокого качества, то можно вернуться на него. Если рацион был смешанным (сухой и натуральная пища), то лучше перейти на промышленный рацион. (Грандорф, фармина, про план) для взрослых кошек/стерилизованных. Можно выбрать просто повседневный корм, сухой и влажный в пределах одной фирмы. И следить за объёмом жидкости в сутки.
Если есть болезненность, то можно спазган использовать 10мг/кг 1-2 раза в день.
Курс антибиотика закончить.
Как вспомогательную терапию можно использовать Цистофан.
Побольше активности, по возможности.
Такого понятия, как начало мочекаменной болезни нет. Мкб это когда мы видим именно конкременты/камушки на узи/рентгене.
Если добавить занудства, то диагноз предположительно острый бактериальный цистит, осложнённый кристаллурией.

Алена Игоревна, спасибо вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать