Цистит лечение
Добрый день! Меня беспокоит чувство жжения при мочеиспускании и перманентное ощущение жжения в том числе весь день. Предыстория: дней 20 начались похожие симптомы, я пропила Фуромаг в течение 7 дней и все прекратилось с началом менструации 12 октября. 19 числа с утра начались частые позывы в туалет и характерные для цистита ощущения при мочеиспускании. Выпила монурал 19 числа на ночь, вчера сходила к гинекологу на плановый осмотр и она дала добро выпить еще один пакет антибиотика вчера на ночь. Сегодня утром сдала анализ мочи и анализ крови. Бакпосев не сдавала, понимаю, что врядли будет информативен после антибиотика. Сегодня утром начала пить цистон 2 капсулы три раза в день, взяла фурадонин, уже выпила 100 миллиграмм. Заварила гинекологическо-урологический сбор (что было в аптеке). Взяла на ночь свечи метирулациловые по совету врача. Антибиотик помог только от тянущей боли во время мочеиспускания, но перманентное чувство жжения и неприятная тяжесть внизу осталась. Сколько времени продолжать пить препараты если они верно выбраны и что с анализами ?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Из перечисленных оставить Цистон. Активного воспалительного процесса в анализах нет.
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Дополнительно можно капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Везигамп 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Можно рассмотреть вариант физиотерапии, для этого необходимо обратиться очно к физиотерапевту.
Владимир Александрович, подскажите, пожалуйста, как подготовиться к данному узи? Могу ли сделать сегодня или там какие-то параметры (утром/вечер, натощак и так далее).
Можно в любое время. Просто в момент исследования необходимо умеренное наполнение мочевого пузыря. Должны быть ощущения наполненности мочевого пузыря, но при этом можно спокойно терпеть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас, если нет заболевания - глаукома, принимать везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Также помимо приёма препарата необходимо выполнять упражнения Кегеля - для укрепления мышц тазового дна. Контроль общего анализа мочи, бак посева мочи после, принимать уросептики только при воспалительных анализах.
Осмотр гинеколога, сдавать мазки на микрофлору 1 раз в 6 месяцев, также фемофлор проверять. На область уретры и преддверия влагалища наносить гинокомфорт гель один раз в день в течение 10 дней. В качестве гигиены - используйте специальные средства для интимной гигиены.