Консультация уролога /

Цистит ли? — вопрос №1055427

Добрый день! Мучаюсь частыми циститами - раз в 2-3 месяца в среднем. Спасаюсь всегда фуромагом. Недавно делала МРТ головы с контрастом - на следующий день появился дискомфорт в мочевом пузыре и пояснице (но не в районе почек, а ниже и по центру, как при цикле). На мой классический цистит не похоже - нет болей при мочеиспускании. Сразу после МРТ разово выпила фуромаг и буквально за неделю до МРТ был приступ цистита - лечилась по классике фуромагом. Теперь не знаю, что делать - когда сдавать анализы? Ждать 2 недели после последнего приема фуромага?... Пью брусничный лист и канефрон, пока все сохраняется (5ый день)

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический цистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Можно без ожидания сдать общий анализ мочи, вот с посевом мочи нужно повременить.
Канефрон Н можно продолжить принималь. Дополнительно можно Уронекст по 1 пакетику в день 7 дней на 100 мл. воды и Индометацин свечи, по 100 мг на ночь буквально 2-3 дня. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Делали ли вы УЗИ почек и мочевого пузыря?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ! Нет, пока не делала. Сделаю. Стоит ли опять принимать фуромаг, если до этого он помогал?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если боли и жжение присутствуют, то можно, но уже не разово, а курсом 5-7 дней, по 100 мг 3 раза
Клиент
Владимир, жжения нет. Дискомфорт и тянущие боли в районе мочевого пузыря и иногда в пояснице по проекции мочевого пузыря
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда пока должно хватить того, что писал выше. Уже по результатам мочи будет понятно, что делать дальше.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обострения связываете с половым актом?
Принятый ответ
Клиент
Галина, хронические обострения - с малым выпитом количеством воды и половыми актами. Сейчас - с контрастным веществом связываю после МРТ
Уролог, Андролог
Если обострение связываетесь с половым актом, то необходимо очень на осмотр у уролога для исключения гипермобильности и дистопии уретры. Сейчас для быстрого снятия симптомов цистита начать Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день до 3 дней, далее продолжить по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, также это будет способствовать профилактике рецидивов цистита. Необходимо обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался, пить урологический сбор также Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи по всем правилам сбора, бакпосева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль мазков на микрофлору у гинеколога.
Клиент
Галина, Спасибо большое за ответ! когда и сколько раз лучше сдать Общий анализ мочи? Нужен ли общий анализ крови и Узи почек и мочевого пузыря? Сдачу анализов можно ли делать при приеме вышеназначенных препаратов?
Уролог, Андролог
Анализ мочи необходимо сдавать до лечения, при подтверждении воспалительного процесса к лечению добавить фурамаг по 100 мг три раза в день в течение 7 дней, после этого через 10 дней проконтролировать общий анализ мочи. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, если делали больше года назад, то лучше повторить. Общий анализ крови сдавать в том случае, если подозрение есть на восходящую инфекцию мочевыводящих путей, пока в этом нет большой необходимости.
Клиент
Галина, Спасибо! Не страшно ли то, что я так часто пью фуромаг? и то что последний раз я его пропивала недели 2 назад?
Уролог, Андролог
Конечно, это не есть хорошо. Нужно найти причинный фактор.
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование мочевыделительной системы:
УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Общий анализ мочи
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо обследование:
☑️общий анализ мочи и крови,
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Исключить дисбактериоз кишечника.
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
⚕️Лечение. Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
При жгучих болях - Феназалгин 100 мг по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды. Длительность приема - не более 2 дней. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая и запивая полным стаканом воды.
Пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
?Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 1 -2 раза в неделю, 3 мес.