Цистит ли?
Добрый день! Мучаюсь частыми циститами - раз в 2-3 месяца в среднем. Спасаюсь всегда фуромагом. Недавно делала МРТ головы с контрастом - на следующий день появился дискомфорт в мочевом пузыре и пояснице (но не в районе почек, а ниже и по центру, как при цикле). На мой классический цистит не похоже - нет болей при мочеиспускании. Сразу после МРТ разово выпила фуромаг и буквально за неделю до МРТ был приступ цистита - лечилась по классике фуромагом. Теперь не знаю, что делать - когда сдавать анализы? Ждать 2 недели после последнего приема фуромага?... Пью брусничный лист и канефрон, пока все сохраняется (5ый день)
Принятый ответ
Доброго времени суток. Можно без ожидания сдать общий анализ мочи, вот с посевом мочи нужно повременить.
Канефрон Н можно продолжить принималь. Дополнительно можно Уронекст по 1 пакетику в день 7 дней на 100 мл. воды и Индометацин свечи, по 100 мг на ночь буквально 2-3 дня. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Делали ли вы УЗИ почек и мочевого пузыря?
Владимир, спасибо за ответ! Нет, пока не делала. Сделаю. Стоит ли опять принимать фуромаг, если до этого он помогал?
Если боли и жжение присутствуют, то можно, но уже не разово, а курсом 5-7 дней, по 100 мг 3 раза
Владимир, жжения нет. Дискомфорт и тянущие боли в районе мочевого пузыря и иногда в пояснице по проекции мочевого пузыря
Тогда пока должно хватить того, что писал выше. Уже по результатам мочи будет понятно, что делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обострения связываете с половым актом?
Галина, хронические обострения - с малым выпитом количеством воды и половыми актами. Сейчас - с контрастным веществом связываю после МРТ
Если обострение связываетесь с половым актом, то необходимо очень на осмотр у уролога для исключения гипермобильности и дистопии уретры. Сейчас для быстрого снятия симптомов цистита начать Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день до 3 дней, далее продолжить по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, также это будет способствовать профилактике рецидивов цистита. Необходимо обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался, пить урологический сбор также Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи по всем правилам сбора, бакпосева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль мазков на микрофлору у гинеколога.
Галина, Спасибо большое за ответ! когда и сколько раз лучше сдать Общий анализ мочи? Нужен ли общий анализ крови и Узи почек и мочевого пузыря? Сдачу анализов можно ли делать при приеме вышеназначенных препаратов?
Анализ мочи необходимо сдавать до лечения, при подтверждении воспалительного процесса к лечению добавить фурамаг по 100 мг три раза в день в течение 7 дней, после этого через 10 дней проконтролировать общий анализ мочи. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, если делали больше года назад, то лучше повторить. Общий анализ крови сдавать в том случае, если подозрение есть на восходящую инфекцию мочевыводящих путей, пока в этом нет большой необходимости.
Галина, Спасибо! Не страшно ли то, что я так часто пью фуромаг? и то что последний раз я его пропивала недели 2 назад?
Конечно, это не есть хорошо. Нужно найти причинный фактор.
Принятый ответ
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование мочевыделительной системы:
УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Общий анализ мочи
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо обследование:
☑️общий анализ мочи и крови,
☑️бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
☑️Обследоваться у гинеколога:
?соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор)
?исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз !!! Бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ)
☑️Исключить дисбактериоз кишечника.
☑️Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
⚕️Лечение. Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
При жгучих болях - Феназалгин 100 мг по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды. Длительность приема - не более 2 дней. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая и запивая полным стаканом воды.
Пробиотики GR-1, RC-14 лактобактерий (Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.)
?Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 1 -2 раза в неделю, 3 мес.