Консультация психиатра /

Что делать если на флуоксетине плохо? — вопрос №1594882

Здравствуйте! Дочке 14 лет. С 5 лет диагноз - синдром навязчивых состояний (тики, постукивания руками, повороты и т.д.). До недавнего времени обходились витаминами, тенотеном, гомеопатией. С начала лета ситуация обострилась, начала подолгу принимать душ (долго сначала под теплой, после и под холодной водой), часто чувствовать себя грязной, мыть руки. Настроение резко переменчивое, порой агрессивное (быстро отходит). Из дома выходить нет желания. Постоянно болит живот (СРК?), женский цикл никак не наладится. Симптомы похожи на ОКР. Невролог выписала фенибут - не подошел, была очень сильная слабость. Психиатр назначил флуоксетин 20 мг и зипрексу на ночь 5 мг. В марте 2023 делали узи брюшной полости - патологий нет, недавно узи по женской части - все в норме. Сдали анализ крови клинический и биохимический - все показатели в пределах нормы. Анализ на витамины (направил гениколог) - понижен ферритин (9 мкг/л, при норме 7-140 мкг/л) и Витамин D - 12,1 нг/мл (менее 20 - дефицит). Флуоксетин приняла 8 раз без зипрексы (боится побочек), к вечеру становится плохо - тошнит, кружится голова, сдавливает голову, бывает звон в ушах, слабость. С утра температура тела 36,9, к вечеру поднимается до 37,4. Каждый день побочки все сильнее. Живот болит каждый день (сдавливает, колет, стреляет, чувство наполненности). Сегодня приняла 9ю таблетку флуоксетина утром и 1ю зипрексы вечером, через час - полтора немного поистерила и легла спать с сильным головокружением. Скажите, пожалуйста, стоит ли дальше принимать флуоксетин? Эти побочки начнут проходить при параллельном приеме зипрексы (когда ждать улучшения)? На что стоит еще проверить ребенка, что бы выявить причину ежедневных болей в животе (или это все же срк)?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Флуоксетин может быть назначен при навязчивом неврозе.
В начале лечения им могут возникать описанные вами побочные эффекты, для их прикрытия поговорите с лечащим доктором о назначении транквилизатора, например Атаракса.
Период адаптации может длиться до 3 недель, может возникнуть необходимость в увеличении дозы Флуоксетина в дальнейшем, 20 мг минимальная доза.
По поводу болей проведите узи брюшной полости и малого таза, сдайте анализ кала на фекальный кальпротектин, его результат поможет исключить воспалительные заболевания кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста, принято 9 капсул флуоксетина. Можно ли снизить дозировку (хотя бы на недельку) и пить не полную капсулу (высыпать, отделить хотя бы 3/4 и их выпить)? Что бы уменьшить побочные действия и дождаться более стойкого эффекта от зипрексы, что бы они начали хорошо работать в паре. Или это так не работает?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Сейчас уже нет смысла снижать дозировку Флуоксетина, рекомендую продолжить лечение и обсудить с доктором назначение транквилизатора.
Клиент
Надежда Евгеньевна, дочь проснулась с сильной дрожью в теле (аж кровать трясется), сковывает мышцы (с ее слов) ног, болят. Мне уже страшно за ее состояние. Давать следующую таблетку флуоксетин или остановиться? Если не давать начнется синдром отмены, станет еще хуже? Температура 36,7.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Флуоксетин рекомендую пока принимать и поговорить с лечащим врачом дочери в ближайшее время о коррекции лечения.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ваши ответы. Еще вопрос. Вчера на ночь выпила первую таблетку зипресы, через час стало плохо (головокружение и что-то с головой, небольшая истерика), утром дрожь тела. Весь день спала, до 17 часов. Сегодня вечером дала 1/3 зипресы, через час началось дрожание тела и внутренний страх. Видимо зипрекса ей не подходит? Если максимальная концентрация в крови достигается через 5-8 часов, то ее опять начнет сильно трясти через это время? Можно как-то сейчас смазать, поубавить побочку (угольная табл или еще что-то)?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
По поводу Зипрексы я бы рекомендовала поговорить с лечащим врачом, возможно есть смысл отменить ее. Препарат не считаю обязательным на данном этапе лечения.
Клиент
Надежда Евгеньевна, Скажите, пожалуйста, на фоне флуоксетина может держаться температура тела 37 - 37,4 (каждый день)? Это побочные действия? Следует на это обращать внимание, или такой ответ организма в пределах нормы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А в некоторых случаях встречались данные симптома на фоне приема флуоксетина. С данными жалобами я бы рассматривала назначение Сертралина. Начиная с 25 мг, через неделю увеличить до 50 мг утром, так принимать в течение двух - трёх недель с последующим контролем состояния. Кроме того необходима психотерапия.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Первое время приема флуоксетина действительно может быть такое состояние, но в течение 10-14 дней после начала приема побочки должны сгладиться и пройти. Пока нужно набраться терпения. Нужно пройти УЗИ органов брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Что с питанием?

Флуоксетин исходя из описания в целом назначен верно.
По описанию действительно похоже на ОКР. Зипрекса только непонятно с какой целью на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Артур, врач (взрослый психиатр, направили пока детский была в отпуске) на единственном приеме сделал предварительный вывод (но под вопросом) - шизотипическое расстройство. Возможно зипрексу поэтому и прописал. Детский психиатр никак лечение не корректирует (город не большой, с врачами очень туго). Не знаю, шизотипическое расстройство и ОКР одно и тоже или нет.
С питанием сложно, кушает не много и очень выборочно, в основном предпочитает выпечку и сладкое. Фруктов и овощей ест мало, супы редко. Девочка стройная, даже худенькая.