Консультация гинеколог-эндокринолога /

Акне в 24 года — вопрос №343689

добрый день.
в подростковом периоде началось акне и сейчас в 24 года осталось всё так же.Хотела уточнить какие нужно агализы сдать на гормоны и в какой день менстр.цикла определенный анализ? спасибо!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, гспг, дгэа на 2-5 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почитала ваши ответы. Вы можете сдавать гормоны - в них будет повышение андрогенов. Раз цикл регулярный, то половые гормоны будут в норме. Вам для коррекции опять порекомендует Джес, раз на нем хорошо было. КОК это не волшебная таблетка - они работают ровно пока поступают в организм, так как они сдерживают увеличение андрогенов. Вы можете попить спиронолактон (мочегонное). Там эффект будет, но хуже. И тоже только пока пьете. Стоит отменить - и акне постучался обратно. Если у вас всё было хорошо во время приема Джес, то его можно пить длительно, до того момента, пока вы не запланируете беременность. Перерывов делать не надо.
Нет, яичники не отсохнут, бесплодие не разовьётся, рак не случится, вес не наберётся (если не есть за троих, естественно) - это всё мифы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сдайте ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГА сульфат на 3-7 день цикла и прогестерон на 22 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На 2-5 дни цикла сдать тестостерон , 17ОН-прогестерон и ДГЭА-С. При повышении одного из них лечение у гинеколога. Если все в норме, то к косметологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте. На 2-5 день менстуального цикла или при длительной задержке без учета дня цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин,, ТТГ, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ. Месячные регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да,цикл регулярный.перед месячными еще больше высыпает на лице очень "болючие"подкожные и не только...
и на спине ,декольте перед месячными в основном много высыпаний появляется. Но на лице постоянно,просто перед мес. очень сильно
Акушер, Гинеколог
то, что цикл регулярный, это отлично! сдайте гормоны, чтобы решить эту проблему, можно начать прием контрацептивов (джес например), можно начать еще со спиронолактона 100 мг 2 раза в стуки непрерывно 6 месяцев.
Клиент
Любовь, спасибо.
джес я уже пила больше года и когда бросила,вернулось всё обратно(
не хочется принимать синтетич.гормоны больше(
Акушер, Гинеколог
да, к сожалению эффект сохраняется еще пару месяцев после окончания приема, можете начать спиронолактон, это не гормон, эффект развивается позже , чем у кок.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас все в порядке с менструальным циклом? Сдайте на 2-5 день цикла ДГЭА ,индекс свободных андрогенов, ДГТ, 17-ОН, свободный тестостерон . Этого достаточно ,чтобы понять есть ли у вас гиперандрогения. Если есть проблемы с циклом ,то дополнительно сдайте пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да,цикл регулярный.
а при гиперандрогении к какому врачу идти на лечение?
Акушер, Гинеколог
к гинекологу-эндокринологу. Но так как цикл у вас регулярный, то вполне вероятно,что с гормонами может быть все в порядке. Но есть такая форма как периферическая гиперандрогения при которой повышена чувствительность к действию мужских половых гормонов. И при назначении антиандрогенной терапии улучшается состояние кожи. Может быть использован КОК с антиандрогенной активностью ( ДЖес, Ярина,Мидиана), если высыпания очень сильные может быть назначена Диане -35 на 3-6 мес. Также может быть использован верошпирон или флутамид.
Клиент
Анна, джес уже пила больше года и когда бросила, все вернулось (
Акушер, Гинеколог
Вы должны понимать,что это невозможно излечить навсегда.И рецидивы могут быть. Также рекомендую использовать мазь клензит С в течении 6-8 недель именно на высыпания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Если ваш цикл регулярный, тогда на 3-5 день менструального цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДГА- S , АМГ, пролактин
На 21-23 день прогестерон
Скажите, пожалуйста, ваш рост и вес, возможно нужно более глубже смотреть на вашу проблему
Клиент
Светлана, хорошо,спасибо!
рост 159, вес 54
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нормальный ИМТ, поэтому можно ограничиться этими анализами
Клиент
Светлана, хорошо,спасибо! а с общими анализами крови к терапевту уже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы имеете ввиду клинический анализ крови и биохимический? Может назначить и расшифровать гинеколог
Клиент
Светлана,спасибо!
Клиент
Светлана, а вы как относитесь к КОК?
стоит ли их принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все зависит от ситуации, с какой целью из назначают
Гинеколог
Здравствуйте! Регина на 3-5д.м.ц ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т3св, Т4св, ТТГ, Ан к ТПО, 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН, свободный тестостерон
На 22-24д.м.ц прогестерон