Консультация эндокринолога /

АИТ — вопрос №172849

Здравствуйте сделала узи щитовидки, по узи ставят диагноз АИТ, ещё по узи увидели псевдоузел размером 4х2 мм, увеличенные регионарные л/узлы:справа, паратрахеонально лоцируется гипоэхогенное овальной формы образование размерами 5х3 мм( вероятно увеличенный паратрахеальный л/узел) в поднижнечелюстной области справа, лоцируется гипоэхогенное, овальной формы образование размерами 11х4 есть проблема с зубами, и сдала анализы на гормоны превышает АТ-ТГ 109,4 при норме 18,0 ме/мл, и АТ-ПТО 1000 ед/мл при норме 5,6, и сдала общий анализ крови гематокрит 31,6 при норме 35,0-45,0 %, гемоглобин 9,8 при норме 11,7-15,5 г/дл, MCV (ср.объем эритр.) 65,4 при норме 81,0-100,0 фл, RDV (шир.распред.эритр) 18,3 при норме 11,6- 14,8 % МСН ( ср.содер.Hb в эр.) 20,3 при норме 27,0-34,0 пг, МСНС (ср.конц. Hb в эр.) 31,0 при норме 32,0-36,0 г/дл а все остальное внорме, скажите пожалуйста что это все значит а то я себя уже накрутила на приём только 21 октября а я уже вся трясусь.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Поскольку антитела поаышены-это АИТ. Гормоны ттг и т4 свободный сдавали? Узел 11*4 надо пунктировать. Зубы обязательно просанировать
Принятый ответ
Клиент
Мария, я анализы прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте вам нужно найти причину анемии
Сдать ферритин железо вит д
Повторите ттг т4 т3 св через 3 месяца
Пока гормоны на верхней границе
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Педиатр, Эндокринолог
Гормоны в норме. Пока что у вас жедезодефицитная анемия-принимайик мальтофер или железо солгар 3 месяца с контролем ферритина. Узел нужно пропунктировать и понять, из чего он состоит
Клиент
Мария, а что другие анализы что ни показывают
Педиатр, Эндокринолог
Гормоны в норме. Антитела повышены. Снижение функции щитовидной железы будет. Надо контролировать ттг и т4 через 3 месяца. Ферритин контролировать после лечения препаратами железа.узел пунктировать. Зубы лечить
Клиент
Мария, а гормоны не прописывают при таких показателях?
Педиатр
Здравствуйте! Поверьте ферритин и Вит Д крови
Клиент
Маргуба, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, аутоиммунный тиреоидит бывает очень часто, это не смертельно. Ваша железа пока что справляется, о чем говорит нормальный уровень ТТГ и свободный Т4. Контроль этих гормонов раз в полгода.
Сейчас действительно надо начинать препараты железа, сдать на уровень витамина Д, его дефицит усугубляет проблемы со щитовидной железой
Клиент
Александра, спасибо большое за отклик
Эндокринолог
Хронический Аутоиммунный Тиреоидит, Гипотиреоз, Железо-дефицитная анемия! Необходимо длительное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ
Педиатр, Эндокринолог
Гормоны не нужны на данный момент
Клиент
Мария, Спасибо большое вы меня успокоили
Клиент
Мария, а чтобы забеременеть мне говорили что для беременности гормон ТТГ высокий и что нужно пить гормоны для его восстановления мне назначали эутирокс 25 мг но я его пропила месяц мне от него плохо стало началась страшнейшая слабость ноги тряслись и руки я даже до кухни не могла дойти и сильно под коленками тянуло мазки я стоять не могла мне ноги больно было наверное он не подошёл.
Педиатр
Ферритин должен быть по цифрам равен цифрам Вашей массы тела но не более100.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Наталья, у вас признаки аутоимунного тиреоидита по УЗИ, а также повышенный титр антител к щитовидной железе, что говорит об аутоиммунном процессе в ЩЖ. При этом диагноз пока выставить нельзя, так как гормоны ТТГ и Т4 св - в норме. Необходимо через 3-6 месяцев сдать ТТГ и Т4 св - повторно. У вас есть риск развития гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы, это корректируется легко с помощью Л-тироксина). Пока только риск, сейчас функция щитовидной железы не нарушена! При этом, если вы в ближайшее время планируете беременность, тогда ждать не нужно, сразу назначается терапия Л-тироксином, так как для планирующих беременость другая норма ТТГ= до 2,5. По данным общего анализа крови - у вас признами гипохромной железодефицитной анемии, принимайте феррумлек по 1 табл 3 раза в день во время еды - 3 месяца, на фоне контроля гемоглобина, железа и ферритина. Необходимо устранить причину анемии (недостаток в пищи железа, кровотечения). Также нужно выяснить и устранить причину увеличенных лимфоузлов: сходите на прием к стоматологу, к терапевту (для осмотра лор органов, всех лимфоузлов, для оценки необходимости исследования на инфекции, для прохождения ежегодной рентгенографии органов грудной клетки и осмотра гинеколога).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за подробный ответ.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста если принимать L-тироксин мне то в какой дозе можно?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Помимо всего, надо выяснить причину анемии ( проблема с желудком - ФГДС, обильные месячные - консультация гинеколога, геморрой- консультация хирурга) Ваш рост, вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена, с желудком все городов делала фгс, у меня обильные месячные.
Эндокринолог, Диетолог
Безусловно, нужно с гинекологами устранять причину анемии. Рекомендую ферро-фольгамму по 1 таб 2 раза в день 2-3 месяца. Какой у Вас рост, вес?
Клиент
Елена, рост 164 вес 47
Клиент
Елена, сегодня купила железо солгар.
Эндокринолог, Диетолог
Принимайте железо по 2 капсулы в сутки Насчет быстрого повышения ТТГ, вариант только приема гормонов. Попробуйте L-тироксин/. Начните с 12,5 мкг неделю, затем 25мкг/сутки. Бывает, человек не переносит эутирокс , а другой производитель - подходит.У Вас дефицит массы тела, ИМТ - 17,5. Какая причина? Не сидите ли на строжайшей диете?
Клиент
Елена, я очень мало ем, так получается вроде не на диете , но получается что могу в день один раз поесть, все немногую приучить себя завтракать и обедать.
Эндокринолог, Диетолог
Не завтракаете - лишаете себя энергии, утром нужны углеводы. Про отсутствие обеда - без комментариев. Вы приводите себя к дефициту биологически необходимых веществ.И дело не только в количестве принимаемой пищи, а нормальном обмене веществ. Пересмотреть питание нужно обязательно, иначе проблемы будут усугубляться, и не только анемия.
Клиент
Елена, про L -тероксин у нас нету в дозировки 25 есть только 50, как делить таблетку? Насчёт питания я хотела спросить мне можно есть продукты где ед находится и что лучше исключать из пищи?
Эндокринолог, Диетолог
Принимайте 1/2таблетки. Продукты, содержащие иод Вам не противопоказаны.Так что ограничений в продуктах нет
Клиент
Елена, спасибо вам огромное вы меня прям выручили, всего вам хорошего.
Эндокринолог, Диетолог
Здоровья Вам, и о нем нужно позаботиться уже сейчас!
Клиент
Елена, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Доза Л-тироксина 50 мкг, можно принимать сразу 50 (без титрации с 25 мкг) - это с расчетом на ваш вес. Сдайте еще кровь на кальций общий и ионизированный, фосфор (чтоб посмотреть не от этого ли у вас руки и ноги трясутся и стягивает в ногах).
Клиент
Светлана, у меня стягивала когда пила эутирокс когда перестала пить все это прошло, прошёл год, больше такого небыло.
Эндокринолог, Врач УЗД
Это я поняла, прочитала выше, просто при патологии щитовидной железы может быть сопутствующая патология паращитовидных желез, поэтому рекомендую и кальций посмотреть.
Клиент
Светлана, хорошо спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас как с аппетитом? Вы всегда такой худой были? Родственники тоже худые? Живот беспокоит?