Консультация психотерапевта /

Бесконтрольный приём пищи — вопрос №1595039

Добрый день. Бесконтрольный приём пищи ночью около 25 лет. Всю сознательную жизнь. Только с утра осознаю, что посещал кухню и принимал пищу. Максимальный срок ремиссии - 3 месяца. Перепробовал много способов и методов, например: налаживал питание и режим дня, пробовал сам, работал с психологом, обращался к сомнологу, принимал мелатонин, принимал антидепрессанты. Советовали гипноз и биорезонансную терапию, но я пока отказался. Возможно ли отказаться от данной привычки и что нужно сделать?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Евгений.
Это не похоже на просто привычку. Когда ночью вы посещаете кухню, вы в сознании, бодрствуете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, в сознании, понимаю, что чувство огромного голода, но бывали случаи когда я перебарывал себя , приходил в сознание до конца и чувство голода моментально пропадало. Я для себя сделал вывод , чем глубже сон, тем сложнее прийти в полное сознание и отказаться от приема пищи.
Психолог
Т.е. вы просыпаетесь среди ночи и отправляетесь на кухню?
Клиент
Анна Андреевна, совершенно верно и не могу найти решение.
Психолог
А сколько времени у вас обычно занимает временной промежуток между тем, как вы почувствовали голод и тем, что просунулись окончательно и перестали его чувствовать?
Когда была ремиссия 3 месяца, - за счет чего удалось ее достичь?
Клиент
Анна Андреевна, в течении 3-4 минут, но обычно сразу иду на кухню и не выдерживаю эти минуты. Ремиссия удалась благодаря диете, так как к лету решил сбросить вес, как только стал питаться обычно и сразу все вернулось.
Психолог
Как вы обычно питаетесь?
Какая диета помогла вам?
Клиент
Анна Андреевна, строгая диета. Последнее время, около 3 лет , пытаюсь наладить режим, но не получается из за ночных походов, на утро не хочется завтракать, обед иногда, ужин всегда. Начинаю заново с мыслью больше не вставать и максимум неделя.
Психолог
А по режиму сна/бодрствования вы сова или жаворонок?
Клиент
Анна Андреевна, скорее сова
Психолог
А что если вот такой режим приема пищи и бодрствования - ваша индивидуальная особенность, - то, как функционирует ваш организм?
Клиент
Анна Андреевна, негативно, так как голова пытается побороть и перестроиться, не принимает такую индивидуальность.
Психолог
С этим можно идти в психотерапию.
Клиент
Анна Андреевна, принять индивидуальность с помощью психотерапии ?
Психолог
Здравствуйте, Евгений.
А это как сами решите: можете поставить целью - принять индивидуальность и научиться с ней быть, переорганизовать внешние обстоятельства под себя; можно - как создать, наоборот, условия внешней среды, чтобы скорректировать индивидуальность, направить в нужную сторону; можете придумать что-то другое. Запрос обычно изначально идет от клиента.
Клиент
Анна Андреевна, по научному-это синдром Стункарта.
Психолог
Наверно. Поверю вам) Я больше про практику и выстраивание отношений в ней.
Как вам в вашей ситуации помогает знание научных терминов и синдромов?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно обследоваться у эндокринолога, исключить сахарный диабет и инсулинорезистентность. Если это исключили, то ночное переедание почти всегда связано с тревожной или тревожно-депрессивной симптоматикой, часто скрытой, в таком случае нужно обратиться на прием к психиатру для оценки состояния и диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, давно исключил эти вещи.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Евгений, здравствуйте! Я здесь вижу только психотерапию. Вы исключили соматическую патологию. Соответственно здесь надо вместе с психотерапевтом разобраться в причинах такого поведения.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Вы сталкивали с подобной проблемой?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У меня были пациенты с избыточным весом и ночными перееданиями. Именно с таким случаем как Вас нет. Но я думаю, что скорее всего у Вас схожая проблема.
Клиент
Никанор Васильевич, к сожалению не могу найти специалиста именно в этом вопросе.