Боррелиоз в первом триместре беременности
Здравствуйте, 2 недели назад укусил клещ, анализ клеща показал наличие боррелиоза. Сидел, предположительно, 2 суток. Иммуночип показал наличие антител IgM к р17 B.garanii p17 B.Afzelii. Остальные параметры отрицательные. Стоит ли проводить какое-то лечение? 9 недель беременности
Здравствуйте
Стоит провести лечение, например амоксициллин по 500 мг 3 раза в день курсом 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, это сомнительный анализ, стоит пересдать его же через 2 недели, если М станет положительный и появится G, то лечим: амоксициллин 500 мг 3 раза в сутки 14-21 день
Принятый ответ
Полина, здравствуйте! Результат следует трактовать ка отрицательный или сомнительный, так как есть реакция только в 1 белку (р17). а положительным считается результат, в котором есть реакция в 2 разным белкам (ospC (24), 39, 41).
Если симптомов нет, то боррелиоза у Вас нет, лечения не требуется. Продолжайте наблюдение за местом присасывания до 30 дней, если появится эритема, то провести курс лечения.