Хгч не растет

Добрый день, уважаемые врачи! Хгч в пятницу было 31,7 Сегодня хгч 35,7 Я принимаю Утрожестан 2 раз в день и ангиовит Мне сейчас отменять получается Утрожестан? Последняя менструация была 5 сентября

Хр метроэндометрит, гиперплазия эндометрия , анемия,гастрит
29 лет

Не думаю, что нужно. ХГЧ растет.
Если вы будете ориентироваться не на народный эпос о том, что он должен удваиваться за два дня и т.п. - вы будете меньше волноваться. А ежедневный прирост не обговаривает даже эпос, так часто просто не сдают. Это как смотреть на термометр раз в час и ждать весны.
Вы сейчас подтвердили беременность. Следующий шаг - подтвердить маточную беременность. Пройдите узи при 10-дневнрй задержке. Больше ничего сдавать не нужно.

Игорь Игоревич, почему часто прошло же 72 часа ?это разве часто ?

Ух, опозорился, перепутал дни недели. Простите.
Все равно часто. Зачем его сдавать больше разу, даже до задержки менструации, как не из желания поволноваться. Погрешность при этом определении - гигантская. Если вы держите в руках бланк, то там будет что-то вроде: "беременность 1-3 недели — 5 - 750 ммед/мл".

Игорь Игоревич, я пошла сдавать потому что тесты тускнеть начали

А тесты вообще для мониторинга не употребляются. И вы это доказали - вырос в крови, не мог уменьшится в моче.
При хгч в крови 35 положительные тесты невозможны в принципе. Еслии35 в крови, то в моче - 7, а порог чувствительности - от 20.
Мочевые тесты не употребляются до задержки, и именно поэтому.
Генеральный совет в силе - пройдите узи при7-10-дневной задержке.

Игорь Игоревич, а если завтра пойти на УЗИ ? Нет смысла да?

Здравствуйте! Вы сдавали в одной и той же лаборатории? Почему принимаете утрожестан?

Алина Владимировна, да в одной и той же ,принимаю потому что у меня гиперплазия

Анна, поняла вас.
ХГЧ действительно растет плохо, НО по 1 анализу в динамике пока Никаких выводов не делаем!
Утрожестан продолжаете , тк беременность наступила на фоне его приема (я же верно понимаю этот момент?)
Контроль ХГЧ каждые 48ч в одной и той же лаборатории.
Жалоб нет у вас сейчас?

Алина Владимировна, нет жалоб нет

Отлично, тогда пока только контроль. Если ХГЧ будет падать, отменяете утрожестан и ждете месячные . Если будет расти плохо в динамике - в стационар для исключения внематочной беременности.
УЗИ смысла делать нет, тк плодное яйцо видно при ХГЧ от 1500-2000

Алина Владимировна, мне очень страшно (

Анна, не переживайте , пожалуйста, повторюсь, по 1 анализу в динамике мы не делаем никаких выводов сейчас!
Тактику , как поступить, в том или ином случае , вы теперь знаете.
Учитывая , что жалоб сейчас нет, занимаем выжидательную позицию, это ничем не чревато на данном этапе

Алина Владимировна, хорошо спасибо большое

Была рада помочь!

Анна, здравствуйте!

ХГЧ не растет к сожалению. Вы в одной лаборатории сдавали? По какой причине назначили Утрожестан?

Лидия Владимировна, да в одной ( Утрожестан принимаю потому что гиперплазия

По какой схеме Вам его назначили?

Лидия Владимировна, 200 мг в день,потом когда я увидела что тесты тускнеют я решила добавить потому что в прошлой беременности назначали 2 раза в день

Анна, сдайте ХГЧ еще раз через пару дней, в той же лаборатории. Если ХГЧ такой же или снижается, отменяйте Утрожестан

Лидия Владимировна, вы думаете смысл есть ? Может сейчас вообще отменить?

Всегда есть вероятность лабораторной ошибки, поэтому еще разок сдать смысл есть

Лидия Владимировна, хорошо поняла спасибо

Рада помочь, Анна

Здравствуйте!
Вы сдавали кровь в той же лаборатории?
Цикл у вас какой?

Анна Сергеевна, 28 дней,да в том учреждение

Утрожестан продолжайте.
Хгч продолжайте сдавать в динамике через 48 часов, но со следующего понедельника.
Все равно он не успеет до 1000 вырасти до следующего понедельника, чтобы сделать узи.

Бывает, что хгч плохо растёт, но беременность хорошо развивается.

Анна Сергеевна, я сходила на прием сейчас меня врач отругал сказал за чем я вообще сдавала так рано хгч

Да. Вы рановато сдали ХГЧ.
Сейчас не переживайте) просто пересдайте позже.
Как я и написала, со следующего понедельника.

Анна Сергеевна, а тесты мне стоит сейчас делать?или уже нет смысла ? И на УЗИ может сходить?

Тесты делать не стоит.
Узи только после получения ХГЧ 1500-2000. Так как на узи при меньшем хгч ничего не будет видно.

Анна Сергеевна, извините пожалуйста я сегодня не выдержала и пошла сдала хгч 49 это тоже мало ведь ?

Принятый ответ

Хгч вырос 1,5 раза. Это является нормой. На данный момент у вас все хорошо. Не переживайте)

Анна Сергеевна, спасибо большое ?