Консультация акушера /

Хгч не растет — вопрос №1595076

Добрый день, уважаемые врачи!
Хгч в пятницу было 31,7
Сегодня хгч 35,7
Я принимаю Утрожестан 2 раз в день и ангиовит
Мне сейчас отменять получается Утрожестан?
Последняя менструация была 5 сентября

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр метроэндометрит, гиперплазия эндометрия , анемия,гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не думаю, что нужно. ХГЧ растет.
Если вы будете ориентироваться не на народный эпос о том, что он должен удваиваться за два дня и т.п. - вы будете меньше волноваться. А ежедневный прирост не обговаривает даже эпос, так часто просто не сдают. Это как смотреть на термометр раз в час и ждать весны.
Вы сейчас подтвердили беременность. Следующий шаг - подтвердить маточную беременность. Пройдите узи при 10-дневнрй задержке. Больше ничего сдавать не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, почему часто прошло же 72 часа ?это разве часто ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ух, опозорился, перепутал дни недели. Простите.
Все равно часто. Зачем его сдавать больше разу, даже до задержки менструации, как не из желания поволноваться. Погрешность при этом определении - гигантская. Если вы держите в руках бланк, то там будет что-то вроде: "беременность 1-3 недели — 5 - 750 ммед/мл".
Клиент
Игорь Игоревич, я пошла сдавать потому что тесты тускнеть начали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А тесты вообще для мониторинга не употребляются. И вы это доказали - вырос в крови, не мог уменьшится в моче.
При хгч в крови 35 положительные тесты невозможны в принципе. Еслии35 в крови, то в моче - 7, а порог чувствительности - от 20.
Мочевые тесты не употребляются до задержки, и именно поэтому.
Генеральный совет в силе - пройдите узи при7-10-дневной задержке.
Клиент
Игорь Игоревич, а если завтра пойти на УЗИ ? Нет смысла да?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали в одной и той же лаборатории? Почему принимаете утрожестан?
Клиент
Алина Владимировна, да в одной и той же ,принимаю потому что у меня гиперплазия
Акушер, Гинеколог
Анна, поняла вас.
ХГЧ действительно растет плохо, НО по 1 анализу в динамике пока Никаких выводов не делаем!
Утрожестан продолжаете , тк беременность наступила на фоне его приема (я же верно понимаю этот момент?)
Контроль ХГЧ каждые 48ч в одной и той же лаборатории.
Жалоб нет у вас сейчас?
Клиент
Алина Владимировна, нет жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Отлично, тогда пока только контроль. Если ХГЧ будет падать, отменяете утрожестан и ждете месячные . Если будет расти плохо в динамике - в стационар для исключения внематочной беременности.
УЗИ смысла делать нет, тк плодное яйцо видно при ХГЧ от 1500-2000
Клиент
Алина Владимировна, мне очень страшно (
Акушер, Гинеколог
Анна, не переживайте , пожалуйста, повторюсь, по 1 анализу в динамике мы не делаем никаких выводов сейчас!
Тактику , как поступить, в том или ином случае , вы теперь знаете.
Учитывая , что жалоб сейчас нет, занимаем выжидательную позицию, это ничем не чревато на данном этапе
Клиент
Алина Владимировна, хорошо спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

ХГЧ не растет к сожалению. Вы в одной лаборатории сдавали? По какой причине назначили Утрожестан?
Клиент
Лидия Владимировна, да в одной ( Утрожестан принимаю потому что гиперплазия
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По какой схеме Вам его назначили?
Клиент
Лидия Владимировна, 200 мг в день,потом когда я увидела что тесты тускнеют я решила добавить потому что в прошлой беременности назначали 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, сдайте ХГЧ еще раз через пару дней, в той же лаборатории. Если ХГЧ такой же или снижается, отменяйте Утрожестан
Клиент
Лидия Владимировна, вы думаете смысл есть ? Может сейчас вообще отменить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Всегда есть вероятность лабораторной ошибки, поэтому еще разок сдать смысл есть
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо поняла спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали кровь в той же лаборатории?
Цикл у вас какой?
Клиент
Анна Сергеевна, 28 дней,да в том учреждение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан продолжайте.
Хгч продолжайте сдавать в динамике через 48 часов, но со следующего понедельника.
Все равно он не успеет до 1000 вырасти до следующего понедельника, чтобы сделать узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бывает, что хгч плохо растёт, но беременность хорошо развивается.
Клиент
Анна Сергеевна, я сходила на прием сейчас меня врач отругал сказал за чем я вообще сдавала так рано хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Вы рановато сдали ХГЧ.
Сейчас не переживайте) просто пересдайте позже.
Как я и написала, со следующего понедельника.
Клиент
Анна Сергеевна, а тесты мне стоит сейчас делать?или уже нет смысла ? И на УЗИ может сходить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты делать не стоит.
Узи только после получения ХГЧ 1500-2000. Так как на узи при меньшем хгч ничего не будет видно.
Клиент
Анна Сергеевна, извините пожалуйста я сегодня не выдержала и пошла сдала хгч 49 это тоже мало ведь ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хгч вырос 1,5 раза. Это является нормой. На данный момент у вас все хорошо. Не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое ?