Консультация кардиолога /

Выраженная депрессия сегмента st на холтере в молодом возрасте — вопрос №1595339

Здравствуйте, сделала холтер, так как чувствовала замирания сердца. Очень беспокоит результат. Поставили выраженную депрессию сегмента st. Когда ее зафиксировали, я быстро поднялась по лестнице и резко спустилась, пульс был очень учащенный, немного беспокоила одышка, больше ничего не беспокоила. Также неделю назад я делала экг, все хорошо. По результатам узи тоже без особых проблем. Врач узи, она же кардиолог сказала, что по узи все хорошо, и переживать не стоит. Сейчас я не могу сделать исследование сосудов сердца с контрастом и стресс-тест. Пока это все доступные исследования. На сердце я никогда не жаловалась, нормально переносила физ. Нагрузку. Скажите, пожалуйста, действительно это ибс? Насколько все серьезно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пройти велоэргометрию, для исключения ишемии.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца.
ООО это малая аномалия сердца.
Обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, насколько вероятна ишемия в таком возрасте при таком холтере? Я сейчас в положении. Там кажется есть противопоказание к нагрузочным тестам. Из-за результата я сильно переживаю за свое здоровье.
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, изменения на холтере сомнительные. Надо смотреть, как начинается и как заканчивается эпизод. Более вероятно, что изменения сегмента st имеют тахикардитическиц характер и не относятся к ишемическим.
Все же для исключения патологии пройдите тредмил тест.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
По данным суточного монитора экг- маловероятно , что это действительно ишемия миокарда, вполне вероятно, что это тахизависимые изменения сегмента СТ , это не опасно и вполне обратимо!
Кроме того, беременность может влиять на результат.
Конечно , Вам сейчас нельзя делать нагрузочный тест, при беременности это противопоказано !!
Но не переживайте!
В плановом порядке советую сдать острофазовые белки повреждения миокарда: КФК -мВ. , КФК. , АЛТ , аст , тропониновый тест. Если они в норме - значит повода для переживаний нет.
Какая у Вас наследственность по сердечно - сосудистой патологии ?
Холестерин и его фракции сдавали ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Мне стало спокойнее. Наследственность в целом, нормальная. В роду по женской линии много долгожителей. Маме ставили приобретенный порок сердца, что-то с клапанами. Я сдам те анализы, которые вы порекомендовали. Спасибо!
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите, пожалуйста, если эти изменения обратимы, можно ли при моем положении что-то сделать для того, чтобы нормализовать работу артерии?
Кардиолог
Марина , я поняла;
единственный безопасный препарат из кардиологических это препарат магния, можно Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение миокарда, обязательно сдайте эти анализы крови + липидограмму - это холестерин и его фракции.
Через 2 месяца можно повторить Холтер в динамике !
Думаю , все будет в порядке!
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог
Марина , на доброе здоровье ?
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас посещать бассейн? Плавать не на скорость, умеренно
Кардиолог
Марина , добрый день!
Да , плавание можно , умеренно конечно !