Консультация педиатра /

Ребенок жалуется на боль в животе, есть жидкий стул однократно 2 дня назад была рвота. Все это без температуры — вопрос №1595534

С субботы 30.09.У ребенка жидкий стул, в субботу утром и вечером и однократно была работа.Воскресенье жалобы на боли в животе однократно утром жидкий стул. Сегодня утром так же жидкий стул, жалуется что болит в животик. Трогаю мягкий, пот легком надавливании никак не реагирует. В общем ребенок активный играет болтает, со сном тоже проблем не было. Молочку исключили всю еще в субботу, питание тоже стараемся придерживаться сейчас постного. Воду пьет хорошо, в субботу вечером нажали давать элюфор в аптеке сказали это тот же самый энтерофурил. Так же часто газы отходят
Наш доктор с отпуска выйдет только через неделю, к другому запись полная попасть нереально так как сейчас все болеют… на дом вызвать тоже отказываются основываясь на том что нет температуры

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, 2 года 7 месяцев

Педиатр
Выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, сорбенты ( Энтеросгель, Смекта )

Дополнительно сдайте кал на копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте!
1.Так как у ребенка есть диарея и рвота, необходимо выпивать ребенка специальными растворами для выпаивания, такими как Адиарин регидро(разрешен с 0лет),Регидрон Био(разрешен с 3 лет),Хумана электролит( с 0 лет) в среднем 50-100 мл/кг/сут.
Поить дробно,часто, небольшими объемами -чайной ложкой или шприцем от Нурофена.
2.Отменить препарат Элюфор(Нифуроксазид),так как большинство кишечных инфекций-вирусные.А препараты на основе Нифуроксазида -противомикробные средства,действующее только в полости кишечника.
3.Для нормализации микрофлоры кишечника-пробиотик,например Энтерол:
с 1 года до 3 лет--по 0.5-1 капс/пакетику 2 раза в сут в течение 7-10 дней.
4. Продолжайте соблюдать диету исключите цельное молоко,овощи и фрукты в сыром виде.
Фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей. Можно яблоки печеные, в протертом виде. Каши безмолочные(рисовая,гречневая,овсяная).Супы нежирные на вторичном бульоне.При переносимости можно включить в питание кисломолочные продукты обогащенные пре-или пробиотиками(натуральный йогурт,кефир,ацидофиллин).
Принятый ответ
Клиент
Аделина Ришатовна, сейчас уже вечер, в аптеку даже сходить некуда, если сейчас полисорб развести?
Педиатр
Самое главное восполнить электролитный баланс, если на данный момент нет возможности приобрести аптечные растворы для выпаивания, то можно сделать самостоятельно:на 1 литр воды 1/2 чайные ложки соли, 3 чайные ложки сахара.
Из сорбентов эффективны на основе Диосмектита(Смекта) 2 порошка в сутки.
Клиент
Аделина Ришатовна, смекта есть
Просто воду пьет хорошо, от воды не отказывается
Педиатр
Тогда сегодня дайте Смекту. А завтра все же приобретите растворы для выпаивания, это основа терапии.
Клиент
Аделина Ришатовна, спасибо большое ?