Консультация кардиолога /

Объясните пожалуйста результат смад по холтеру — вопрос №1595584

зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активность нехарактерная для здоровых лиц в виде 7 одиночных экстрасистол и эпизод наджелудочного ускоренного ритма (1 эпизод) с чсс до 81 уд/мин и длительностью 3 с.

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Кардиолог
Артем, здравствуйте.
Единственный эпизод ускоренного ритма длительностью 3 секунды не является патологией, дополнительного обследования и лечения не нужно, не переживайте!)

Других отклонений по заключению нет, все в норме
Клиент
Ксения Сергеевна, Дополнительно делал узи сердца, там тоже всё в норме, почему тогда периодически повышается давление и имеются неприятные ощущения в сердце, как будто его сдавливает или кто-то сжимает в руке ,иногда приступы паники из-за этого, невралгия???
Кардиолог
Скорее всего проявления повышенной тревожности, панических атак. Можно начать прием успокоительных препаратов курсом (новопассит, афобазол).

Патологии сердца у Вас нет, не переживайте
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Артем. По результатам обследования ЧСС в течение суток в пределах нормы. Пауз, ишемии нет. Количество экстрасистол незначительное. Эпизод ускоренного наджелудочкового ритма длительностью 3 сек не является патологией. Ничего опасного по холтеру нет. Лечение и дополнительное образование не требуется.
По СМАД выявлена систолическая артериальная гипертензия в течение суток. Вы делали УЗИ сердца?
Клиент
Елена Викторовна, да на узи сердца сказали что всё шикарно
Кардиолог, Функциональный диагност
Артем, по поводу повышения АД вам нужно скорректировать образ жизни: ограничение соли , отказ от вредных привычек,если имеются, снизить вес, увеличить физическую активность, заняться спортом.
Контроль АД 2 раза в день с ведением дневника. При повышении более 140/90 мм рт ст можно принимать капотен 25 мг под язык. При стойком повышении АД, неэффективности мероприятий по коррекции образа жизни -назначение антигипертензивной терапии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам обследования зарегистрированы экстрасистолы в допустимом количестве . Ишемических изменений нет
Терапии никакой не требуется
Поводов для беспокойства нет
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
По СМАД-признаки смстолическрй гипертензии.
Рекомендую контролировать показатели давления, при стабильном повышении 135/85+ консультация и дообследование.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру выраженных изменений нет. Небольшое число экстасистол ускоренный ритм не являются патологией. Выявлена также артериальная гипертензия. Уточните пожалуйста какой у вас рост и вес, если вредные привычки, какие-либо стрессовые факторы, ночная работа? Какие-то препараты принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, есть лишний вес вешу 104 кг при росте 108 ,не пью , бросаю курить