Шишка на шее 3 мес. Не уменьшается
У ребёнка 6 л в мае-июне появилась шашка на шее в диаметре 0,5 см. За лето не уменьшилась. Видно при повороте шеи больше и при растягивании кожи. Есть около неё как ямка, соединение с кожей что ли. Хирург мес назад сказал наблюдать. Ему кажется это лимфлузел. Но обследований не назначил. Что нужно сделать чтобы убедится в диагнозе? Ребёнок панически боится кровь сдавать. Может узи?
Принятый ответ
Конечно, узи может прояснить ситуацию, возможно это атерома или эпидермальная киста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше похоже на атерому, чем на лимфоузел, а значит не уменьшится.
Надо удалить.
Принятый ответ
Доброй ночи! В таком случае необходимо подтвердить или исключить диагноз-поэтом да,сделайте УЗИ этой "шишки".
Если по результатам УЗИ -это будет атерома,к примеру- тогда удалять,в плановом порядке!
А если увел лимфоузел, то показано наблюдение и УЗИ-контроль!