Подозрение на болезнь Крона ?
У ребенка с рождения проблемы с кишечником , был на безмолочной диете ,всегда была реакция на молочку в виде кожных высыпаний на груди и прожилки крови в кале. Сейчас ребёнку 5лет и все эти пять лет лечим с периодичностью кишечник . Мезоденит уже более трех лет , в копрограмме потогенная ,йодофильная и.т.д анализ приложу . Лечения на долго не хватает , иногда наблюдаю белый налёт на языке и запах изо рта , жалуется на боли в животе , кал рыхлый цвета песка или твёрдый тёмный(принимаем железо).Много раз проходили лечение энтеролом , пребиотиками ,креоном и все возвращается . Сдали анализ на кальпротектин повышен (приложила ). Можно ли подозревать Болезнь Крона ?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Кальпротектин повышен незначительно! При болезни Крона и Язвенном колите повышение достигает отметки 700-800.
То есть по Вашим анализам и клинической картине данных за болезнь Крона нет.
По копрограмме признаки синдрома избыточного бактериального роста.
Увеличенные лимфатические узлы всегда являются следствием какой-либо вирусной инфекции в организме или глистной инвазии. Именно они и дают боли в животе.
Чтобы определить причину Вашего состояния рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Обязательно этим методом и обязательно 3 раза.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кровь на ВПГ 6 типа, ВЭБ, ЦМВ.
4. Кал на панкреатическую эластазу.
По результатам данных обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, Здравствуйте на дизбактериоз тоже сдавали ,вчера пришли анализы приложила посмотрите пожалуйста, там да высеелось что то ,до этого высеивался стафилоккок пили бактероофаг стафилококовый ...родился с ЦМВ , потом были лямблии долго лечили , других паразитов не было выявленно разными методами сдавали и парасет тоже
Елена Сергеевна, на панкреотическую эластазу тоже сдали ,сегодня -завтра получим ...на ВЭБ тоже сдавали и много других инфекций на ЦМВ антитела G и все
Выявлены грибы рода кандида и условно-патогенные энтеробактерии. Вообще кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он не отражает полного состава кишечной микрофлоры и на его основании мы не можем ставить диагноз и назначать лечение. Всё то, что у Вас обнаружилось - это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, то есть лечить их не нужно. Они не вызывают увеличения лимфоузлов!
Елена Сергеевна, кал на диз группу это и есть анализ на дизбактериоз или я ошибаюсь ?
Ошибаетесь. Кал на диз.группу - это мы смотрим патогенную флору. А анализ на дисбактериоз - это хорошая флора и УСЛОВНО-патогенная.
Елена Сергеевна, хорошо спасибо . тогда сдадим
Елена Сергеевна, пожалуйста посмотрите панкретиатическую эластазу ,прикрепила...
В каком виде Вы сдавали стул? Оформленный или кашицеобразный?
Елена Сергеевна, более рыхлый ...у него каждый раз после лечения ,возвращается рыхлый стул
На панкреатическую эластазу обязательно нужно сдавать только оформленный кал.
Из-за консистенции он мог у Вас показать сниженный результат.
Начните принимать Энтерол хотя бы на несколько дней и сдайте плотный стул.
Елена Сергеевна, я сейчас начала давать ему креон 10 000 с мясными блюдами ...
Он закрепит стул, но только в том случае, если действительно имеется недостаток ферментов поджелудочной.
Елена Сергеевна, перестать принимать перед анализами или он не повлияет на результат ?
На результат никак не повлияет, можно принимать перед сдачей анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данных за крона нет .
Кальпротектин повышен совсем незначительно, такое повышение характерно для СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике), так же и по копрограмме косвенные признаки сибр .
Как давно ребенок болел вирусными инфекциями ?
Лимфоузлы реагируют как правило на вирусные инфекции , они длительно приходят в норму , но если они на постоянной основе увеличены , при этом ребенок не болел давно , то нужно исключать герпес инфекции .
Екатерина Андреевна, здравствуйте ! Антитела на ЦМВ G только есть ,остальное чисто.
Ходили к инфекционисту ? Назначалось лечение ?
Екатерина Андреевна, имеете в виду ЦМВ ? капали имуноглабулин и неоцитотек в 5мес и переливание крови
От этого и могут быть увеличены лимфоузлы.
Так как лимфоузлы реагируют на вирус
Екатерина Андреевна, но это уже было 5лет назад ...