Консультация лора /

Болят уши. Горящий зуд в носу — вопрос №1595743

Добрый вечер, как лечить уши и чем лечить уже? Проблемы с ушами больше года в начале начало жжечь в носу зуд потом этот зуд появился в ушах резкие прострелы как ветер задувает боли были под челюсть в шею. Сейчас боль глубоко внутри по задней стенке, есть надавить то в сторону лица не больно. Также в носу приступами начинает гореть особенно ночью, зуд чихание. Просыпаюсь и сразу чувствую этот дискомфорт в ушах даже как жжет. Пробывала Кандибиотик не то, Не может стафилоккок эпидермис такое вызывать. Иногда так резанет в ухе то в одно то в другом и длится все это второй год. Ощущение что перепонки даже опухли на очном приеме врачи ничего не видят типо только как аллергический ринит в носу. Постоянно знобит, температура поднимается до 37,5. От ушей напряжение в голове в теле. Чем полечить возможно неврология пробывала кармабазепин состояние от него ужасное.Это горение в носу боли и зуд в ушах изводят помогите чем облегчить состояние.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , рекомендую выполнить для начала КТ придаточных пазух носа для исключения хронической патологии
А так по вашему описанию жалобы характерны для неврологической симптоматики
Клиент
Сергей Александрович, Пазухи смотрели ренген снимок, Кт у нас нет, врач сказал нормально Там все. Если это неврология то как это лечить у меня бывает в висках щипать начинает по голове. Я даже спать не могу на ушах там внутри свербить начинает боли глубокие. Боль в одинаковых местах в обоих ушах внутри в проходе из ушей ничего не течет . Утрами немного чувствую влажность и все, я мучаюсь полтора года иногда это терпеть невозможно, до мозгов зуд в носу жжет как перцем намазали.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, От назонекса еще больше в носу горит. Аллергия по крови есть но искать ее это долгая история. Ренген пазух ничего не показал. У меня боль в ушах также зудит, прострелы редкие но заметные. Под челюсти уходит даже в области горла бывает режет.
Клиент
Анна Юрьевна, Горечи не бывает,Есть боли по суставам озноб постоянно и вот эти непонятные проблемы с ушами и носом.
Детский ЛОР, ЛОР
Уши также могут реагировать на аллергию. Вам желательно посетить аллерголога для диагностики.
К лечению добавьте цетрин или Зиртек по 1 таб в сутки 15 дней
Монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки на ночь до 28 дней
Клиент
Анна Юрьевна, Аллергию я эту не найду, проблема не простая уши и нос это только часть болезни, также боли по суставам озноб и в стопах тоже жгучий жар. Можно попробывать полидексу или что-то комплексное. Тут возможно что этот аллерген по нервам дает. В ногах поставили полинейропатию.
Детский ЛОР, ЛОР
Ноги и суставы не имеют отношения к носу и аллергии. Скорее всего это неврологическая симптоматика. Полидексу и что то комплексное нет смысла использовать. Искать причину аллергии нужно под контролем аллерголога
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кровь на сахар.
Риноцитограмму (клеточный состав носа)
Отиты были?
Слух в норме?
Клиент
Екатерина Юрьевна, Слух в норме риноцитограмма сдавала два раза одинаковая картина. Кровь на сахар 5.1.Сейчас посмотрю риноцитограмму и добавлю.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Добавила фото, Я пробывала назонекс не помогает. В ушах просто какойто дискомфорт боли, Там как внутри по задней стенке при надавливание больно, а в носу просто горит.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
бактериальная инфекция в носу.
сделайте узи ппн .
на данный момент можно начать ингаляции с флуимуцил ит + аб.
растворить флакон растворителем и 1, 5 мл + 2 мл физ раствора 2 р.д. через небулайзер .
Клиент
Екатерина Юрьевна, Думаете что это стафилоккок эпидермис такие проблемы вызывает? В ушах прям режет глубокие прострелы зуд и это все длится второй год. В носу как перцем намазанно.
ЛОР
Здравствуйте. Сушит ли сам нос? Образуются ли корки?
Я поняла что назонекс вам по ощущениям не подходит. А просто таблетки противоаллергические принимали? У вас сильно завышенны эозинофилы в слизи носа. Тут нужно пока точно убирать аллергический компонент, то есть то что видно, что есть а потом уже искать что-то дополнительное если какие-то симптомы останутся. В любом случае с аллергией нужно разбираться и находить подходящий вариант лечения для вас лично.
Сдавали ли вы мазок из носа?
Конечно консультация невролога тоже показанна, но из-за наличия аллергического компонента, доктор может не увидеть неврологической патологии.
Клиент
Татьяна Владимировна, Конечно мазок из носа сдавала, фото прикрепленно Там в риноцитограмма и бактериальная флора высокая корочек так токовых нет, в носу больше сухость. По крови иммунноглобулин Е270 сейчас, было 416. Общее состояние слабое постоянно знобит, глаза тоже изменились больные мутные на вид как залиты водой. Пробывала пить от аллергии тоже бесполезно, в носу серовно жгучий зуд а в ушах боли глубокие. Я даже почесать внутри уха не могу там больно. У меня и в стопах постоянно щиплет тоже жгучий жар там поставили полинейропатию от которой лечение не помогает, вобще все похоже как на какойто раздражитель в организме который все это вызывает. Только найти причину не могу. Боли в ушах были очень сильные режущие стреляющие сейчас уже не так. Но серовно боль внутри есть с утра уже ее чувствую просто уже второй год вот так горит зудит в носу, в стопах какойто процесс и болят уши жутко знобит. Постоянно чихаю к неврологам я обращалась про уши и нос совсем ничего сказать не могут. Аллерген искать это бесполезное дорогое занятие, может чтото и найду но не факт что это будет истинная причина состояния. Я только что и делаю что все сдаю и проверяю по факту остаюсь с этими проблемами. Уже чтото надо пробывать капать или мазать полтора года ищу причину мучаюсь. Все эти мазки уже по 3 кругу сдаются а толку нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, Посоветуйте чтото комплексное я серовно не найду причину, Аллергия бактерии может и неврология после перенесенной инфекции. Раз в стопах идет нарушение нервов полинейропатия, возможно что это все одно вызвало все проблемы. Ковид герпесы или другая инфекция.Ну это точно не продукты, пыль ромашки и березы.
ЛОР
Аллергия это заболевание которое серьезно портит качество жизни через общее состояние пациента. Терапия аллергии бывает достаточно сложной, и не всегда конечно организм реагирует, ведь мы имеем дело с иммуной системой которая очень не стабильна, а ещё сильно поддается влиянию нервной системы, эмоциональному состоянию и эндокринной (гормональной) системы.
Судя по вашим анализам у нас уже есть причина - аллергия, но почему-то вам не хочется это принять а найти что-то иное. Я не спорю что есть и вегетососудистым нарушения которые вы ощущаете в виде жжения. Да вы пробовали как-то что-то лечить, но лечение аллергии - Это очень сложный процесс, ступенчатый, когда мы идём от лёгких препаратов к сложном комбинациям, или к применению специфической противоаллергическая терапии, когда в микродозах вводится найденные аллерген для того чтобы научить иммунную систему правильно реагировать на него.
Повышенный иммуноглобулин Е, является признаком либо аллергии либо гельмитной инвазии.
Мы не видим реакции иммунной системы на наличие вирусной инфекции или бактериальной инфекции поэтому нет смысла их искать.
Максимум что вы можете сделать это обследоваться на наличие определённых гельминтных инфекций, проконсультировавшись с инфекционистом в этой области, чтобы знать на какой спектр конкретно сдать анализ. Но даже если будут обнаружены антитела к каким-то паразитам, обязательно нужна консультация инфекциониста для того чтобы доказать что эти паразиты сейчас есть конкретно у вас в наличии и они вызывают ту симптоматику которая у вас есть. То есть вы должны понимать что мы можем что-то найти но эта инфекция может не иметь никакой активности, просто пассивно находиться в вашем организме. Тем более что противогельминтное лечение достаточно токсическое для организма, тут нужно быть уверенным что есть необходимость её действительно лечить.
Если же всё будет хорошо, то всё же нужно будет посмотреть в сторону аллергии, консультироваться с аллергологом и начинать комплексное лечение, не отдельные препараты. Просто скажу что иной раз для стабилизации ситуации с аллергией приходится прибегать к системным гормональным препаратам, или к моноклональным антителам, это очень дорогие препараты которые имеют высокую эффективность для лечения сложных аллергических реакций. То есть то что вы использовали до сих пор это лишь начало и не даёт вам повода делать какие-то выводы по поводу диагноза.
Конечно дополнительно очень важно чтобы вы консультировались с терапевтом по поводу состояния желудочно-кишечного тракта (очень важно чтобы был нормальный стабильный стул, хороший лоток желчи, правильное питание по поводу сахаров и т.д ), по поводу вашего эмоционального состояния (с психотерапевтом), эндокринной системы.
В общем как бы Вам ни хотелось отрицать реальность, но скорее всего вам придётся посмотреть в сторону аллергии и решать конкретно этот вопрос.
Клиент
Татьяна Владимировна. То что эта халера вызывает аллергию я сама это прекрасно понила. Просто я уже обращалась к супер грамотному аллергологу доценту с большим стажем. У меня по крови было повышенно Асло с помощью двух антибиотиков стрептоккок он мне убрал. Остольное по крови все нормально и вот только этот иммунноглобулин Е серовно повышен. Симптомы появились после какойто инфекции в середине зимы возможно это был ковид, все эти полтора года поднимается температура озноб. Никаких денег не хватит искать эту аллергию. Мне нужно просто хотябы облегчить состояние уже по всем фронтам понятно что есть аллергия но слишком злостный аллерген что все суставы болят до кучи. На паразитов я сдавала и инфекцианиста посещала там ничего нового вич гепатиты все проверенно. Не простой это аллерген весь организм страдает.
ЛОР
Вы не хотите тратить деньги...А что делать???? Вы хотите тратить деньги на то чего нет? Вам виднее, конечно.
Когда есть какая-то проблема, и уже явно есть все признаки связанные с этой проблемой, врач назначает лечение, оно вам не помогает, то надо вернуться к этому врачу и сказать что вы сделали все и вам не помогло, тогда врач идёт дальше, ищет новые методы диагностики и способы лечения. Будет думать что же с вами происходит, что ещё искать.
Иной раз это целое расследование, и вот так сходу вам никто не скажет что точно с вами происзодит.
Если вы будете ходить от одного врача к другому, то каждый раз будете получать минимальное стандартное лечение, которое видимо вам не помогает.
Так что мой вам совет, вернуться к супер аллергологу и продолжать работать с ним. Дешевле вам ваши поиски не обойдутся в любом случае.
Клиент
Татьяна Владимировна, Грамотный врач иммуннолог аллерголог сказал нужно убирать обязательно стрептоккок проверить все инфекции. А эти все панели на аллергены это ерунда, если это постковидная ситуация хоть все пересдавай, как я уже потратила машину на эти анализы, и серовно остаюсь без лечения. И обошла врачей от терапевта до гематолога не один не разобрался в проблеме. Также как и полинейропатию лечат а лечение не помогает. Врачи не боги, организм человека это загадка, темболее сейчас все эти вирусы непонятно что происходит проще остается пить от аллергии таблетки, чем снова пройти весь этот круг анализов, чтоб потом снова выписали назонекс и зиртек.
ЛОР
Проверить есть ли стрептококк в организме или нет не сложно, проверьте АСЛ-О и всё.
На все инфекции провериться - это как? Они же наверное как-то себя должны проявить? Есть те симптомы которые для каждого в отдельности характерны? Вы были у инфекциониста, он вас осмотрел, посмотрел анализы и сделал свои выводы.
Если мы говорим об осложнениях после стрептококка, то тутмы смотрим на АСЛ-О, ревмофактор. Если они в норме - значит нет влияния стрептококка на организм.
После ковида многие страдают постковидным синдромом. Лечить его удается не у всех. Но пробуют неврологи чем есть стабилизировать нервную систему. - тут нужны Вит гр В, магний, омега 3.
Выявить аллерген нужно ещё для того чтобы его потом убрать из жизни или чтобы провести АСИТ терапию. Просто лекарства, убирают симптомы, но пока у вас есть контакт с аллергеном, которого вы не знаете, реакция всегда будет.
Попробуйте фенкарол по 50 мг 3 раза в день 14 дней. Монтелукаст в течение 3х месяцев.
Клиент
Татьяна Владимировна, Да спасибо, Асло у меня было выше нормы ели как снизилось вот аллерголог назначал терапию на месяц. Остальное я уже вдоль и поперек проверила все возможные мазки пока без успешно. Витамины гр В это все ставлю и какойто супер Нуклео ЦМВ даже привезли но в ногах улудшений нет. Вот как-то все одновременно началось, мне порой кажется что совсем это не полинейропатия а все тот же аллерген который меня изводит. Одна зацепка иммунноглобулин Е повышен остольное хоть в космос. Температура тоже поднимается уже полтора года хоть 37,3 37,5 но состояние болезненное да и боли по суставам противные. РФ в норме у меня толстая папка анализов уже накопилась ревмотологию уже почти всю сдала. Надеятся только остается что организм справится. АНАУРАН дома есть капли ушные закрытые еще, может покапать вдруг поможет? Состав конечно антибиотик там есть.
ЛОР
А какой смысл в анауране? Через перепонку он не пройдет. Только если есть гной в ухе его можно назначить.
Попробуйте просто турунды с борным спиртом или салициловым спиртом. Это улучшит кровообращение всех тканей в ухе и нервов. Модно вставлять на 1-2 часа. Только не капайте, намочил ватку, отжали и вставили.
Клиент
Татьяна Владимировна, Хорошо попробую, я перекись так ставила зуд усиливается. В ушах нет выделений гноя промто боль и зуд можно сказать что это под кожей боль глубоко в самих проходах.
ЛОР
Перекись тоже не нужно. Если заложености нет, то как таковой патологии уха нет, нет отита. Есть только неврология определенная ну и конечно аллергическая реакция возможно. Она то и может вызвать средний отит или тубоотит. Но все равно капать в уха нет смысла, все лечение проводят через нос. Там открывается слуховая труба, которая иле в среднее ухо.
Клиент
Татьяна Владимировна, Понила ну и начаналось с жжения в носу потом уши начали свербить задить. Еще сейчас посмотрела по нормам этих эзонофилов в мазке 10% не понятно вроди как еще не критично и не 100% говорит за аллергию. Ну это я посмотрела из источников интернета. Просто есть что у людей по 30% эти эзонофилы. Снова сдавать эту риноцитограмму наверно нет уже смысла последнию вот в марте сдавала.
ЛОР
Эозинофилов должно быть 5 %. Но они хуже выходят на поверхность чем другие клетки, в слизистой оболочки там концентрация скорее всего больше. 10%этл уже много, конечно бывает и больше, но есть и чисто заболевание связанное с эозинофилами, не аллергическое, и там их больше. Так что вы на это не смотрите. Ige вырос это важно.
Клиент
Татьяна Владимировна, Да когда началось ige было 416. Один только невролог сказал что деручий жар в стопах это тоже может быть аллергическая реакция, я просто уже килограмм проставила препаратов от полинейропатии и как все было так и остается. Я попробую препарат который вы написали если будет в ногах носу стихать, значит точно это все аллергическая реакция. Спасибо за ваше внимание.
ЛОР
Так диагноз мы не ставим ... ведь даже то что я назначила это не самый мощный инструмент для того чтобы убрать симптомы. Вот например Преднизолон (гормональный препарат )- он намного лучше снимает все симптомы аллергии, но и побочек больше, поэтому мы не сразу беремся за них. Но когда уже ничего не помогает, выхода нет, приходиться.
Ладно пробуйте пока то что я написала. А потом уже посмотрите.
Клиент
Татьяна Владимировна, Преднизолон мне капали вместе с иммуноглобулином в ногах ничего не менялось. Дексимитозон назначали на 3 дня, все эти препараты снижают активность иммунитета. Диагноза точного можно сказать что нет, если проблема в короновирусе возможно наоборот нужно поднимать иммунитет . Все эти экспиременты за полтора года пока результата не принесли. Походив по врачам и потратив кучу денег, остаешся с проблемой и возможностей уже нет копать дальше, в этих анализах нет конца и края.
Клиент
Татьяна Владимировна, Можно я у вас еще спрошу не по части ушей и носа. Просто у нас нет КТ и МРТ если проходить только в соседнем городе. Я серовно когдато собирусь посмотреть височные кости один врач гворил что скорее всего у меня реактивный артрит еще после перенесенной инфекции. Боли в подмышках и вот как на фото, за плечом сзади с обох сторон. Серовно вы как врач знаете правильно эти части тела. У нас один хирург прием ведет, врятли он мне подскажет что там посмотреть. Я прикреплю Фото если подскажите хорошо, нет тоже не страшно.
ЛОР
Не совсем поняла что вам именно нужно знать, как называются эти точки?
Если да, то на картинке просто написано название мышц, а имеют ли эти места ещё какието названия сложно сказать. В любом случае как бы я сказала - верхняя точка - это грудной отдел позвоночника, точка по середине между лопаткой и пезвоночкином.
Вторая точка - это в подмышечная зона в области 5-6 ребра. И третья точка - это поясничная область. Доктору который вас осмотрит будет достаточно понять, в любом случае проведет осмотр сам, будет нажимать на все болевые точки.
Клиент
Татьяна Владимировна, Вот подмышечные зоны беспокоят и боль уходит назад по соединению руки и тела. Поястница это совсем кошмар стоять ходить, долго не могу. Через неделю будет комиссия по группе, вот вам и инфекция короновирусная скорее всего. Спасибо я закрою вопрос с вашим ответом. А забыла сколько дней можно эти ватки со спиртом в уши закладывать? чтоб не пережечь.
ЛОР
Дней 10. Но вы просто попробуйте хотя бы один раз, посмотрите как оно вам поможет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Пробывала пока ничего сказать не могу, боль появляется резко день есть день спокойно, а так внутри боль всегда при нажатие. Спасибо за ваше время, внимание и понимание.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме у вас признаки респираторной аллергии, повышены эозинофилы
Вам нужно выполнить дообследование в отношении аллергии - сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с отеком в носоглотке на фоне аллергии и дисфункцией слуховой трубы
В мазке у вас нормальная микрофлора, это не причина ваших симптомов

Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 10 дней
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, Иммунноглобулин Е 270 катиновый смотрела от 15 до 17 несколько раз сдавала. Назонекс не меняет ситуацию еще больше дерет в носу от него. Чтото есть комплексное чтоб в нос капать? Искать аллергию дорого да и врятли найду истинный аллерген. В ушах тоже есть зуд не так сильно как в носу больше боли как продутые?
Детский ЛОР, ЛОР
Все же вам нужно проконсультироваться с аллергологом, может сдать самую обычную панель аллергенов
Детский ЛОР, ЛОР
В ушах у вас условно-патогенная Флора, это точно не причина ваших симптомов
Попробуйте Флексоназе по 1 дозе 2 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, Да и аллерголога я посещала доцента с большим стажем. Он убрал мне стафилокок который был повышен в крови. Сказал остальное постковид. Просто у меня в стопах тоже жгучий щипающий жар, тут проблема не простая. Я уже думала может полидексу попробывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса имеет в своем составе антибактериальный компонент, при отсутствии бактериальной инфекции она только навредит
Клиент
Маргарита Александровна,Что тогда можно? Назонекс тоже не изменил ситуацию. В уши пробывала кандибиотик конечно не помог, грибка вроди точно нет. Я уже незнаю что и думать может это совсем сосудистая проблема, так горит в носу .Это после какойто инфекции началось. В ногах полинейропатию поставили.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас психосоматика, потому что по анализам у вас все в норме
Нужно с неврологом проконсультироваться
Клиент
Маргарита Александровна, Конечно психосамика, еще по ЭНМГ деменилизущая полинейропатия и по крови аллергия это факт. Которая вызывает все эти проблемы, псисоматику поставить самый легкий вариант. Это у наших некомпитентных терапевтов любимый диагноз ВСД или Остехандроз.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах, что вы предоставили, нет никаких данных указывающих на органическую патологию
Со стороны ЛОР органов у вас не за что зацепиться
У вас есть аллергической компонент, в этом направлении разбираться дальше вы не хотите