Консультация педиатра /

Аллергия на комнатные растения — вопрос №1595830

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как у ребёнка в 1,2 года может проявляться аллергия на комнатные растения?
Были в гостях у родителей две недели, там очень много комнатных растений , разных, спустя две недели у ребёнка начался насморк, но слизь где то глубоко не течёт, и вот уже он продолжается спустя неделю, часть растений я перевезла себе в квартиру, забрала то что хранилось у родителей с момента переезда , когда ребёнок родился мы переехали и пришлось цветы отвезти, а спустя год я их забрала обратно, теперь думаю, что это на них у ребёнка аллергия , или же это просто насморк и я себя накручиваю . Ранее в более маленьком возрасте ребёнка мы гостили у них и подобного я не наблюдала .помогите пожалуйста разобраться. Растения разные, фикус робуста , антуриум , каланхоэ , кактусы . Я и муж по жизни не аллергики , да и в роду аллергиков вроде тоже нет
Сейчас у ребёнка активно лезут зубы, маляры , слева уже вылез , теперь отекшие десна с другой стороны , и бугорок , вот вот начнет прорезываться сквозь десну

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Все-таки таком возрасте аллергический ринит не характерен. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой и анализ крови на общий OgE, он отражает аллергофон в организме.
Возможно, это вирусная инфекция, поэтому и насморк.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Сейчас я просто промываю носик морской водой, три раза где то получается и убираю аспиратором, выделений получается не много, прозрачные и белые , не жидкие, вязкие больше, поднималась температура 37-37,2 , но ребёнок ведет себя нормально, капризничает, но думаю это связано то что режутся зубки

Педиатр
Возможно, да, на зубки такая реакция.
Но насморка из-за процесса дентации быть не должно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, я знаю, но возможно ослабление иммунитета и присоединение вирусной инфекции?
Педиатр
Да, конечно. Думаю, в ОАК это будет видно, если присоединилась вирусная инфекция.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

Нет таких тестов, чтобы посмотреть аллергию на комнате растения. Это только эмпирическим путем вычислять, то есть, если есть реакция, то убирать из дома. А принципе, вы правы, комнатные растения, в особенности тропические содержат зачатую токсические вещества, на которые больше может реагировать ребенок. Поэтому, уберите на время, посмотрите на результат.
Обязательно покажитесь врачу педиатру очно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Для начала слать кровь на аллегро панель - посмотреть иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок. ОАК с формулой.

Показать именно аллергию на цветы не получится, но покажет есть ли аллергичный компонент или нет.

Антигистаминные внутрь не давали? Есть эффект или нет от них.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Пробовала однократно Фенистил , ну результат не увидела
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. До нас наконец то дошел врач, послушала, хрипов нет, есть красное горло , назначила в нос промыть, потом Називин 3 раза в день, в горло Мирамистин, не купаться ни гулять, ног греть , подскажите пожалуйста, это эффективное лечение ?