Обнаружены лямблии
На фоне сильного высыпания на коже и коньюктевита, самостоятельно решил пройти дуоденальное зондирование, с целью выявления описторхоза, а выявили очень большое кол-во лямблий(лабораторное исследование прилагаю). Прошу назначить схему лечения от лямблий. Хотели бы пролечиться всей семьей(я, жена, сын 13 лет), посоветуйте, нужно ли это делать? У жены год назад так же были обнаружены лямблии, путем дуоденального зондирования, лечилась одна, пила "Макмирор"(по назначению гастроэнтеролога). После лечения, повторный анализ не проводился.
Вячеслав, здравствуйте! Лямблиоз не требует лечения всех членов семьи, только самого больного (при наличии симптомов). Одна из наиболее эффективных схем - тинидазол 500 мг 4 таблетки 1-кратно либо орнидазол 500 мг 3 таблетки 1-кратно.
Принятый ответ
Здравствуйте, лямблии лечатся только у тех у кого выявили, поэтому им лучше сначала обследоваться.
Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Здравствуйте
Можно. Например тем же Макмирор из расчёта 15 мг на кг веса 2 раза в день курсом 7 дней + фламин.