Консультация ортопеда /

Рентген тбс у ребенка — вопрос №1596095

Здравствуйте. Что можно сказать по снимку и заключению рентгена, есть ли отклонения или норма? Ребёнкк 1 год 5 месяцев, девочка, не ходит самостоятельно, небольшой гипотонус мышц ног, гипермобильность суставов, неправильная установка стоп (поза балерины), вальгусная установка, колени смотрят в разные стороны, разные складки под чгодицами. Родились в 37 недель, 9/9 по апгар, ЕР. Сел ребёнок в позу w в 9 месяцев, встала у опоры в 1 год и 3 недели, начала ходить вдоль опоры в 1 год и 1.5 месяца, на четвереньках ползает с 11 месяцев, в 1.4 начала ходить на коленях. Остальные навыки по возрасту. В 3 месяца кривошея, смещение шоп, правили у остеопата. Проделали 4 курса массажа, 3 физио

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Дисплазия есть. Слева хуже, чем справа.
Норма углов для девочки в 1 год 5 мес 20 +\- 3 градусов. 27 - это много.

Высота h должна быть 9-12 мм. Диаметр d не более 15 мм.
Линия Шентона не может быть уступчивой.

ШДУ в норме 148 градусов и 150 можно считать вариантом нормы.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или детский отводящий бедренный ортез по Джону и Корну надевал бы на время сна.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с эуфиллином 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Получается в месяц на узи дисплазию не увидели? Или она может быть приобретенная? И может ли быть именно дисплазия причиной задержки навыков? Потому что невролог нас лечит именно от гипотонуса

Ортопед, Травматолог
Дисплазия - это нарушения в процессе формирования.
Она может быть врождённая или появиться в течение 1-го года жизни, когда ТБС активно формируется.

Мы делаем УЗИ в 1 мес, 3 мес и 6 мес. Это если нормально всё.
А если не нормально, то рентгенографию каждые 2 мес для контроля лечения.
Клиент
Константин Эдуардович, в 1 месяц все нормально было по узи, а дальше никто и не говорил больше делать. Ортопед в поликлинике в 3 месяца на личном осмотре патологии не увидел, и отпустил до 1 года, в год сказал, что все нормально, гипермобильность есть. Но так доверия не было к этому специалисту, пошли платно, где нас и отправили на рентген.
Дисплазия может быть причиной того, что ребёнок ещё не ходит самостоятельно?
Ортопед, Травматолог
Нет, дисплазия не может быть причиной. Скорее наоборот.
В связи с отсутствием функции начала формироваться дисплазия.
Но это не основная причина, конечно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Клиент
Константин Эдуардович, какие прогнозы у нас на будущее?
Ортопед, Травматолог
Не знаю. У каждого ребенка свой ответ на лечение дисплазии.
У кого-то легко поддаётся лечению, у кого-то нет. Многое меняет ходьба.
Только после начала лечения через 3 мес в сравнении с текущим состоянием можно делать какие-то прогнозы.
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, по рез рентгенограмм
отмечается латеропозиция проксимального отдела левого бедра( и это главное в данном случае, т/к говорит о тяжелой ст дисплазии - подвывихе левого бедра), уступообразность линий шентона с 2-х сторон
З-е: дисплазия тазобедренных суставов, подвывих левого бедра
Двигательные навыки ребенок приобретал с небольшим отставанием, на это могла повлиять патология тазобедренных суставов или иная неврологическая патология.
рекомендации
1. шина Виленского, Отводящий бедренный ортез по Джону и Корну. "Otto Bock", в течении 6 мес 24/7, рентгенконтроль через 6 мес
2. продолжать курс восстановительного лечения ( массаж, физиотерапия, парафинотерапия в шине) 1 раз в 3 мес
Основное лечение в данном случае -шина.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна, спасибо за ответ!
Клиент
Наталья Витальевна, на просторах интернета пишут, что при дисплазии у ребенка затруднено отведение ног в сторону при положении лёжа на спине, у ребенка наоборот бедра очень легко разводятся до на 90 градусов, она иногда так и спит. Врачи именно по этому признаку по ночному осмотру утверждали, что нет дисплазии.
Мануальный терапевт, Ортопед
Это не показатель. При дисплазии связочного апарата порой присутствует гипермобильность(повышенная подвижность суставов). Абсолютным симптомом вывиха является "симптом" щелчка до 3-х мес, потом на его место приходит жесткая контрактура, резкое ограничение движений в этом суставе.
При подвывихе диагноз можно поставить только рентгенологически, потому что все остальные симптомы являются косвенными, т.е относительными.
Клиент
Наталья Витальевна, какие прогнозы у нас на будущее?
Мануальный терапевт, Ортопед
Чтобы оценить прогноз заболевания и реабилитационный прогноз нужно видеть ребенка. Потому что все зависит не только от вас и от правильности назначенного лечения, но и от резервов детского организма ( они (резервы) у всех разные.
Надо работать.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По всем исследованиям определяется дисплазия тазобедренных суставов. Самое эффективное это стремена Павлика, используйте их ,
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Скорее всего, "не увидели ", так как и на самом деле было все хорошо в том или ином этапе, так как ТБС активно формируется на первом году жизни. Единственное,неправильно,что такой размах осмотром ортопедом 3 мес и 12 мес! Не знаю,у кого как,но в рамках Нац проекта ортопед смотрит в 1 мес,в 3 мес, в 6 мес , и если все хорошо в 12 мес.Но если у ортопеда есть какие то вопросы, может пригласить на осмотр в 9 мес. И если в ходе очного осмотра-ортопеду что-то "не понравилось"-всегда назначается контрольный снимок-и в зависимости от его результатов , ситуации бывают разные.
Я не думаю,что пропустили дисплазию, скорее всего,присутствующая гипермобильность суставов, всему причина, так как только по результатам рентгенографии можно было сказать есть или нет дисплазии. Но что теперь говорить об этом, причин,как Вы понимаете ,было много...
Сейчас,пока не поздно необходимо заниматься активным лечением. Я думаю,что если будете соблюдать все рекомендации уже первые результаты будут видны через 3 мес. И считаться они будут положительными, как только будет меняться рентгеноглогическая картина. Я знаю,Вам это сложно ,столько информации, и возможно даже присутствует страх, но поверьте, только от Вас и Вашего терпения будет зависеть все.
Время немного упущено,что осложняет само лечение,но, тем не менее не падайте духом! Я уверена,у Вас все получиться!
Я бы рекомендовала следующее:
Т.к основное лечение-это шина.То можно использовать -
1) Отводящий бедренный ортез по Джону и Корну. 24/7.Он прост в применении и удобен тем,что имеет только один размер, который можно скорректировать, отрегулировав длину распорки и объем манжет/бедренных колец.
Также можно использовать шину Виленского (можно сказать,что это российский аналог ортеза Джона и Корна) или же стремена Павлика.
2) Общий массаж с акцентом на бедра,ягодицы,стопы.Курсами 1 раз в 2 мес
?Физиотерапия: (курсами 1 раз в 3 мес)
Электрофорез с 3% Cacl №10 или с 2,4 % эуфиллина №10
СМТ на в\3 бедер по внутренней поверхности №10
?Ежедневно ЛФК (гимнастика)
?R-контроль ТБС через 3 месяца
?Динамическое наблюдение ортопедом !