Консультация гинеколога /

Колькоскопия — вопрос №2850472

Наличие ацето-белого эпителия и наличие йод негативной зоны говорит о дисплазии?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные критерии кольпоскопии могут говорить о наличии дисплазии, необходимо взять биопсию с измененных участков для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, при жидкосной цитологии nilm может быть дисплазия?

Акушер, Гинеколог
Да, такое бывает. Поэтому при наличии впч показано проводить кольпоскопию даже при адекватной цитологии и при выявлении атипических участков брать биопсию, т.к. гистологический диагноз информативнее цитологического. Бывает что цитология приходит с изменениями, а по гистологии норма, а бывает и наоборот, поэтому биопсия необходима.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Совсем необязательно.
Бывает, что и при воспалении данные изменения
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, при жидкостной цитологии nilm может быть дисплазия?
Акушер, Гинеколог
Крайне и крайне редко, когда так бывает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте онкоцитологию, в зависимости от результатов сделаете биопсию шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, онкоцитология nilm, может быть дисплазия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете прикрепить результат?
Клиент
Асиет Шихамовна, прикрепила результаты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Атипичных клеток нет. Но по кольпоскопии есть изменения, врачу который делал лучше знать стоит ли делать или нет биопсию. Но я бы сделала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно да, надо взять биопсию, так как у Вас ещё впч 18 типа
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Обычно это говорит о небольшом воспалительном процессе, для точного диагноза нужно сдать биопсию шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ацетобелый эпителей как я поняла не плотный, йоднегативная зона из чего состоит? Доктор не сказал? Эктопия имеется? Может там была эктопия, есть метаплазированный тонкий эпителий который дал ацетобелый эпителей. В Вашем случае нужно будет сдать на ВПЧ, сдать фемофлор пролечиться и кольпоскопию повторить после лечения, ничего страшного нет, цитология норма, можно понаблюдать
Клиент
Екатерина Николаевна, эктопия отсутсвует, есть впч 18, 39
Акушер, Гинеколог
Если доктор считает по данным кольпоскопии, что Вы нуждаетесь в биопсии, тогда возможно рассмотреть вариант сдачи и гистология покажет есть нарушение дифференцировки клеток или нет, самый точный анализ.