Консультация онколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1957078

Здравствуйте Каждый год прохожу обследование.В этом году сдала мазок.Пришел плохой мазок.Была выполнена кольпоскопия,биопсия шейки матки,раздельное диагностическое выскабливание.Получила результаты гистологии.Врач ставит диагноз с53.9 ,отправляет к онкологу.Все ли правильно?

Возраст: 52

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да все правильно, по анализу выявлены атипические клетки, нужно консультация и дообследование у онколога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. По гистологии ставят подозрение на цин2-3.Почему доктор в направлении ставит конкретный диагноз?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результату гистологии подозрение на злокачественный процесс, что бы вас направить к онкологу вам ставят предварительный диагноз, окончательный выставит онколог
Клиент
Наталья Игоревна, почему гистология не дала конкретного заключения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В онкодиспансере будут пересматривать еще стекла
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Да всё верно, Есть атипические клетки и вам нужна консультация онколога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результату гистологии подозрение на тяжелую дисплазию. Лечением тяжелой дисплазии занимается онкогинеколог, поэтому тактика Вашего лечащего врача верная.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, тяжёлая дисплазия и рак это одно и тоже?Почему врач в направлении пишет диагноз рак неуточненной части шейки?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не одно и то же, но зашифрованы они под одним кодом (тяжелая дисплазия и carcinoma in citu). Ввиду того, что тактика лечения будет одинаковая.
Клиент
Елена Борисовна, а какой у них код по МКБ?
Акушер, Гинеколог
D06 - это carcinoma in situ и CIN III
Клиент
Елена Борисовна, а у меня в направлении с 53.9
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Все правильно, необходима консультация онколога и как можно быстрее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да все верно, у вас присутствует антипия, далее гинеколог ведет вас совместно с онкологом, и необходимо сделать ИГХ
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да вам нужна консультация онкогинеколога для уточнения диагноза и определения тактики дальнейшего лечения. Если есть возможность забрать блоки и стекла с медицинского центра в котором проводилась биопсия, то их нужно забрать, в онкодиспансере лаборанты обычно пересматривают этот материал. Иногда бывают расхождения в диагнозах. Будьте здоровы!
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада помочь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да всё правильно дальше вас ведёт онколог, у них своя схема обследования которая позволяет быстрее провести вам диагностику и верифицировать точный диагноз.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Требуется консультация онкогинеколога, мрт малого таза с контрастом, оценка рекомендованных в заключении маркеров, пересмотр блоков и стёкол в онкодиспансере. Далее уже по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, в МРТ отказали,т.к не прошло трех недель после биопсии и РДВ
Онколог
Планово надо сделать.
Клиент
Светлана Александровна, СПАСИБО