Расшифровка гистологии

Здравствуйте Каждый год прохожу обследование.В этом году сдала мазок.Пришел плохой мазок.Была выполнена кольпоскопия,биопсия шейки матки,раздельное диагностическое выскабливание.Получила результаты гистологии.Врач ставит диагноз с53.9 ,отправляет к онкологу.Все ли правильно?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да все правильно, по анализу выявлены атипические клетки, нужно консультация и дообследование у онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте. По гистологии ставят подозрение на цин2-3.Почему доктор в направлении ставит конкретный диагноз?

По результату гистологии подозрение на злокачественный процесс, что бы вас направить к онкологу вам ставят предварительный диагноз, окончательный выставит онколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Игоревна, почему гистология не дала конкретного заключения?

В онкодиспансере будут пересматривать еще стекла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, Есть атипические клетки и вам нужна консультация онколога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату гистологии подозрение на тяжелую дисплазию. Лечением тяжелой дисплазии занимается онкогинеколог, поэтому тактика Вашего лечащего врача верная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, тяжёлая дисплазия и рак это одно и тоже?Почему врач в направлении пишет диагноз рак неуточненной части шейки?

Нет, это не одно и то же, но зашифрованы они под одним кодом (тяжелая дисплазия и carcinoma in citu). Ввиду того, что тактика лечения будет одинаковая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, а какой у них код по МКБ?

D06 - это carcinoma in situ и CIN III

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, а у меня в направлении с 53.9

Принятый ответ

Доброе утро! Все правильно, необходима консультация онколога и как можно быстрее

Здравствуйте! Да все верно, у вас присутствует антипия, далее гинеколог ведет вас совместно с онкологом, и необходимо сделать ИГХ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Александровна, спасибо

Здравствуйте, да вам нужна консультация онкогинеколога для уточнения диагноза и определения тактики дальнейшего лечения. Если есть возможность забрать блоки и стекла с медицинского центра в котором проводилась биопсия, то их нужно забрать, в онкодиспансере лаборанты обычно пересматривают этот материал. Иногда бывают расхождения в диагнозах. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо

Была рада помочь.

Здравствуйте, да всё правильно дальше вас ведёт онколог, у них своя схема обследования которая позволяет быстрее провести вам диагностику и верифицировать точный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Требуется консультация онкогинеколога, мрт малого таза с контрастом, оценка рекомендованных в заключении маркеров, пересмотр блоков и стёкол в онкодиспансере. Далее уже по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, в МРТ отказали,т.к не прошло трех недель после биопсии и РДВ

Планово надо сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Александровна, СПАСИБО

Пожалуйста