Консультация дерматолога /

Очаговая склеродермия. Рецидив. — вопрос №1596445

Здравствуйте. Заболела очаговой склеродермией в 2008 году, в этом же году родила вторую дочь. Были пятна на ногах. В 2010 году поставили диагноз. Грамотный врач нашелся за 1000 км от дома. В этом же году перестала кормить грудью и начала лечение. Были большие пятна на ногах, ноги болели почти постоянно. Лечение: Пиницилин, Кларотадин, Дипроспан, АЦсоль, глюконат кальция, лидаза, Вобэнзим, кавентон, элидэл крем, АЕвит, пентоксифилин. Это всё за месяц. Через несколько месяцев трентал, плаквинил. Через 1 год пятна исчезли. После назначения лечения сдала имуноблот на ССД. Крайний раз этот же имуноблот на ССД сдавала в 2022 году. Там всё отрицательно. В июне 2023 на правой ноге появилось небольшое пятно на правой ноге. Наблюдала. На сегодняшний день пятно не увиличилось, но появилась характерная окантовка вокруг. Это опять очаговая склера, рецедив. Что изменилось в лечении за эти годы? И что дальше мне делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Хроническая мигрень. Очаговая склеродермия.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, вечером. По фото, вряд-ли , понятно будет. Пятно диаметром с один рубль, начали просматриваться контуры по краю и ощущение, что середина просела немного. Анализы сдавла в августе, посещала хорошего терапевта, он сказал наблюдать. Но очень сильно похожи на, те старые пятна..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, по вашему описанию можно предложить склеродермию.
Только окончательно подтвердить можно при осмотре.
Сейчас рекомендую по лечению
Крем Дермовейт 2 р в день 14 дней, тонким слоем, а далее гель Лаврик 2 р в день на месяц.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Желательно проверить срь, рф, асло, анф, биохимический анализ крови,общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо.
Клиент
Татьяна Сергеевна, со всеми этими анализами я была у терапевта в августе. Терапевт сказала, что всё в норме нужно наблюдать. У нас в городе нет специалистов по этому заболеванию.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мне при первом лечении ставили много уколов и капельниц. А можно обойтись только таблетками и мазями, и отправить это заболевание обратно в ремтссию?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Считаю, что сейчас достаточно Наружное лечение, если в течение 2х месяцев, не будет эффекта, то необходимо повторить уколы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Фото приложите?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Терапия склеродермии , в принципе, не изменилась, но вариантов ее достаточно много. В вашем случае имеет смысл представить снимки. Рассмотрите использование смеси мазей: преднизолоновая+ метилурациловая+ актовегин+ троксевазин. Смешать по 1см из каждого туба и два раза в день вмассировать в область поражений
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, у меня появилась непереносимость некоторых препаратов. Мигрени часто бывают.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Непереносимость к средствам наружной терапии?
Клиент
Сергей Леонидович, некоторые таблетки и капельницы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я вам предложил вариант наружной терапии.В вашем случае этого должно быть достаточно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо смотреть состояние
Добавьте фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Показывали врачу?
Клиент
Марина Геннадьевна, да, в августе терапевту в Новосибирске. Сказала наблюдать. У нас нет специалистов по этому заболеванию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я сомневаюсь по фото что это склеродермия
Больше на сосудистый очаг похоже ,возможно есть венозные проблемы
Показать очно дерматологу,есть территориальные квд где есть дерматологи
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото - склеродермия не очевидна
Необходимо подтвердить диагноз на очном визите
До этого только увлажняющие крема: эмолиум, депантенол, Локобейз