Длительный дерматит

Добрый день, очень нужная помощь в лечении дерматита кистей рук. Сначала пользовалась акридерм С 2 года ! Потом акридерм крем постоянно. Работаю мастером мужской стрижки. Использую шампунь Естель не менее 5 раз в день, жидкие мыла разной марки ,постоянный контакт с водой руками. Стали мучать боли в животе слева под ребрами во время еды. Фото прилагаю.

Гастродуоденит
36 лет

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Владимировна, добрый день, приложила.

Это экзема кистей . Заболевание хроническое . Вода , моющие средства , аллергены , стрессы , сухость кожи могут давать такую картину . Наружно крем адвантан 1 раз в день и после снятия воссппленяи переход на крема с мочевиной 10-15% постоянно

Фото появилось!

Здравствуйте, Ольга.
Это профессиональная экзема.
К сожалению, контакт с раздражителями поддерживает воспаление.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови, IgE общий, узи брюшной полости.
Рекомендую по лечению
На постоянной основе использовать эмолиенты для кожи.
Белобаза цинк 3-5р в день длительно.
Крем Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14 дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, при норме.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Желательно работать в нитриловых перчатках при мытье головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо, может ли гель лак для ногтей способствовать заболеванию?

Принятый ответ

Может поддерживать, по возможности убрать на полгода, чтобы дать скорейшее восстановление.
Внутрь ещё Магний В6 1 таб 3 р в день на 3 мес

Предварительный диагноз - дерматит

Следует:
- Исключить контакт с водой
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)

Лечение:
- Крем мометазона фуроат наружно 2 р/д 5-10 дней
- крем увлажняющий для защиты рук (эмолиум, липобейз и др) 5 р/д + после мытья рук
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 мес

Самое главное - регулярная защита рук кремами!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо, дерматит может перейти в экзему?

Принятый ответ

Да, может, если его не лечить!
Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое!

Здравствуйте. Начните с выполнения узи органов гепатобилиарной системы, эфгдс. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты ( острые, жирные, жареные блюда, фастфуд, газировки). Приём антигистаминного препарата, на ногтевую пластинку 2 пальца лосьон клавио три раза в день.На кожу мазь комфодерм два раза в день. Имеет смысл проводить процедуры с использованием шампуней в перчатках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо, могут ли гормональные кремы при длительном применении вызывать боли в желудке?

Здравствуйте, Ольга
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать