Кисты в груди
в апреле 2022 года в левой груди нашли кисту - округлая тень до 22 мм с четким контуром киста ?, фиброаденома?.BIRADS-3. Сделали пункцию под контролем УЗИ (гистология - кистозное содержимое). Киста сразу исчезла.через год повторила УЗИ (анэхогенные овоидные с четкими ровными контурами слабого наполнения образования 12,8х6,6х7,1 + 17,6х8,2х11,4 + 13,4х9х11,7 (кисты BIRADS-3). А по маммографии овальное образование с частично скрытым контуром, размером 23х17.5мм BIRADS-2. Грудь болит перед циклом, последнее время отдает в подмышку и лопатку сзади (есть остеохондроз).Какая дальнейшая тактика лечения? Почему по-разному увидели УЗИ и ММГ?
Здравствуйте
Прикрепите ММГ и УЗИ к вопросу
Владислав, доброе утро. Загрузила
Добрый день!
Кисты в левой молочной железе крупные и требуют пункции, далее показана терапия с целью профилактики кистообразования - Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль.
Кисты значительно хуже видны по ММГ, кроме того у Вас высокая плотность ткани молочных желез, что делает маммографию для Вас пока малоинформативной
Здравствуйте.
Жидкостные образования лучше визуализируются на УЗИ, объемные - на маммографии. Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу
Наталья Александровна, доброе утро. Загрузила
Здравствуйте.
УЗ- и R-картина соответствует кистозной мастопатии, данных за объемные образования нет. Кисту левой железы можно пропунктировать, она крупная, будет плохо поддаваться терапии. После пункции с антипролиферативной целью можете принимать индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца.
Наталья Александровна, спасибо, а пунктировать это обязательно? Мне просто в прошлом году уже делали пункцию.
Если пунктировали ее же, то повторно этого делать не нужно, каждая пункция может быть триггером еще большего роста кисты. Тогда начинайте терапию индинолом форто
Наталья Александровна, огромное спасибо за ответ. Я точно не знаю эту же пунктировали или нет.. но по УЗИ 2022 года у меня была 1 киста, после пункции она исчезла, а далее вот в 2023 году их по УЗИ увидели 3, а по ММГ одну.. я пока пунктировать не буду тогда, если тем более это увеличивает риск роста кист.
Это верное решение.
Наталья Александровна, большое спасибо. А что Вы думаете про прожестожель, мне его рекомендовал гинеколог.
Принятый ответ
Прекрасный препарат. Если вам удобнее трансдермальная форма приема препарата, то можете использовать его. 1 р/сут по 1 дозе Геля на каждую железу на ночь 3 месяца. Цель та же- антипролиферативный эффект
Здравствуйте
прикрепите протоколы обследований к вопросу
Рустам Гамирович, доброе утро. Загрузила
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы в вашем случае узи исследование информативнее и является методом выбора. По узи исследованию имеются обычные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Учитывая размеры более 10 мм данные кисты необходимо пунктировать это будет как диагностическая так и лечебная процедура, сами по себе они не пройдут. Для профилактики образования кист начните прием препарата индинол форто по 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Смущает , конечно, что каждый раз их приходится пунктировать?
Поэтому с целью профилактики образования кист начинайте прием препарат.
Рустам Гамирович, огромное спасибо. А что Вы думаете про прожестожель, мне его рекомендовал гинеколог.
Хороший препарат, также имеет антипролиферативное действие.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу протоколы УЗИ и маммографии.
Гюрухан Эминуллаховна, доброе утро. Загрузила
В данной ситуации более верным будет ориентироваться на УЗИ молочных желез, учитывая тип молочной железы С ( жировая и железистая ткань).
Далее необходимо выполнить пункционную биопсию всех кист более 10 мм в диаметре, с последующим цитологическим исследованием.
Данных за наличие онкологической патологии у Вас нет.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ.