Консультация гинеколога /

Пытаться сейчас забеременеть естественным путем или нет — вопрос №1638908

Добрый день! До лапораскопии была у нескольких врачей, кто-то говорил иди на ЭКО у тебя низкий АМГ (он был равен 2), кто-то говорил иди на лапароскопию убирай эндометриоз и пусть смотрят почему труба забита. Поэтому пишу сюда, чтобы узнать мнение ни одного врача, а нескольких, буду очень благодарна. Сделала лапораскопию 7.04, пила полгода визанну 21.09 закончила пить её, 17.10 пришли месячные, на третий день, я пошла сдать гормоны которые прописала врач и увидела очень низкий показатель АМГ, просто за полгода он стал такой низкий. На лапораскопии, убрали очаги эндометриоза, эндометриоидную кисту с левого яичника, она его задушила и поэтому труба была не проходима, трубы проверили они стали проходимые. Стоит ли мне сейчас пытаться самостоятельно забеременеть или идти делать эко?

Возраст: 33

Хронические болезни: хронический цервицит, ставят дисплазию 1 степени, переболела гепатитом А

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Да, АМГ низкий, учитывая операцию на яичнике это ожидаемо, всегда падает овариальный резерв, как бы бережно хирург не пытался ткань яичника сохранить. С таким АМГ в ЭКО возьмут только за счёт собственных средств, по квоте не одобрят. Шансы на самостоятельную беременность, если есть Овуляция, улучшились показатели спермограммы с марта есть. Сейчас активная половая жизнь,не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, сделать фолликулометрию, отследить Овуляцию на УЗИ, начать с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции. Если беременность при наличии Овуляции и регулярной половой жизни не наступает 3 месяца не терять времени и идти к репродуктологу. Пересдать ферритин, в июне был низкий, при таком же уровне прием препаратов железа 3 месяца. Вместе с мужем принимать фолиевую кислоту 400 мкг, Вам йод 200 и витамин д 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо огромное за такой развернутый ответ, сейчас будем стараться) Все перечисленные таблетки уже принимаю, мой муж только нет, тоже скажу чтобы пил. У меня вот фолиевая правда в дозировке 1мг, я её делю пополам, это нормально?

Акушер, Гинеколог
Да, половинку себе, половинку мужу) скорейшего наступления беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое)))
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, я прикрепила узи сегодня сделала, нужно ли мне через пару дней идти смотреть что с фолликулами происходит, врач узи говорит по рекомендации гинеколога, я иду к гинекологу но на следующей неделе запись.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в идеале да, в понедельник сходить на фолликулометрию, убедиться что Овуляция была, фолликул 23 мм может перерасти в кисту или совулировать сегодня, поэтому активная половая жизнь сегодня и фолликулометрия в понедельник, подтвердить наличие/отсутствие жёлтого тела, то есть совершившуюся Овуляцию или ее отсутствие
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, АМГ снизился за счет оперативного лечения на яичнике, потому что во время операции ткань яичника тоже пострадала. В анализах у вас низкий показатель ферритина нужно начать прием препаратов железа, например ферретаб, феррум-лек. А супруг обращался к урологу?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо за ответ, да, чуточку позже прикреплю более полные данные, просто нету сканов всех. дома распечатанные лежат, моему мужу ставили варикоцели, мы обращались к урологу, он отправил на мрт, после этого ходил к хирургу, тот сказал не критично, пытайтесь забеременеть, я позже приложу все сканы с осмотрами врачей. А насчет железа, это я уже сдала после приема сидерал форте (в количестве 1 упаковка), в марте показатель железо был равен 5. Потом в июне сдала, она посмотрела сказала ферритин низковат, но железо можешь больше не принимать, но я думаю пропить еще курс
Гинеколог, Акушер
Да пропейте курс. Я бы Вам посоветовала попробовать в течение 3-4 месяцев самостоятельно забеременеть, если не будет получаться, то тогда прибегнуть у процедуре эко. АМГ снижен, но не критично. Сейчас после операции и гормональной терапии беременность может спокойно самостоятельно наступить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попытки на 3 месяца на самостоятельную беременность, если не получится то к репродуктологу
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте, спасибо большое, сейчас так и попробуем, сегодня сделали узи и спермограмму сдали, показатели лучше)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Все же стоит попробовать забеременеть самостоятельно, на это 3 месяца, половые акты раз в 2-3 дня, если в течение 3 месяцев беременность не наступит - тогда к репродуктологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, спасибо большое, сейчас так и попробуем, сегодня сделали узи и спермограмму сдали, показатели лучше)