Консультация травматолога /

Болезнь шинца — вопрос №1597034

Здравствуйте,у ребенка девочки 8 лет болит пятка правая,поставили диагноз болезнь шинца,что делать,как лечить?чем можно мазать чтоб обезболить и опасно ли это ,как быстро лечится? подскажите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Болезнь Шинца – это асептический некроз бугра пяточной кости. Чаще страдают девочки подросткового возраста. Причина развития окончательно не выяснена. Патология проявляется постепенно усиливающимися болями в области пяточного бугра.
Лечение болезни Шинца заключается в ограничении физических нагрузок (освобождение от физкультуры и тренировок), озокеритовых аппликациях, изготовлении индивидуальных ортопедических стелек с целью разгрузить задний отдел стопы и смягчить ударные нагрузки на пятки (вставки антишок под пяткой
Лечит данное заболевание ортопед
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи!
Одной из основных причин развития болезни Шинца является перегрузка сустава и окружающих его мышц и сухожилий. Это обычно происходит в результате повторяющихся микротравм и интенсивной физической активности, особенно во время периодов интенсивных тренировок и соревнований.
Болезнь протекает благоприятно, заканчивается выздоровлением в течение 1-1,5-2лет.
И на этот период.пока будут беспокоить боли,необходимо исключить максимально все провоцирующие факторы!
исключить бег,прыжки, подъём на возвышенности и т д
Основное лечение складывается из следующего:
?Максимально исключить провоцирующие факторы боль!
?Так как каждый случай болезни Хаглунда-Шинца индивидуален,то могут потребоваться силиконовые подпяточники или стельки-необходимо смотреть свод стопы+рентген !
?Основное лечение-ФТЛ .Делается курсами (1 раз в 3 мес):
Магнитотерапия №10 или Лазер №10
Электрофорез с 3% Cacl №10
Парафино/озокеритные аппликации. сухие прогревания
Ультразвук (фонофорез с гидрокортизоном ) №5
Микроволновая терапия (ДМВ-терапия , СМВ-терапия)

+поддерживающая ФТЛ при ремиссии

Магнитотерапия №10 или Лазер №10
Электрофорез с 3% Cacl №10

+поддерживающая ФТЛ при ремиссии
?ЛФК в период ремиссии , и желательно на первых парах под контролем-врача,что бы показать и освоить с Вами адаптированный комплекс упражнений для самостоятельного выполнения в будущем.
?Массаж н/к
?Иногда , при нарушении фосфорно-кальциевого обмена назначаются препараты кальция, витамин Д, В, требуется медикаментозная коррекция метаболизма.
?Динамическое наблюдение травматологом-ортопедом по месту жительства 1 раз в 2-3 мес или чаще+R-контроль в динамике!