Впч 6 типа
Добрый день ! Подскажите пожалуйста , сдала анализ на впч , обнаружился 6 тип . Также сдавал впч год назад , 6 тип не был обнаружен . Впч передается только половым путем ? Или есть еще другие вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте! ВПЧ передается половым путем, однако, долгое время он может быть в организме в «спящем» состоянии и никак себя не проявлять. Как только снижается иммунитет , вирус сразу может дать о себе знать.
Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Также вы можете пройти вакцинацию- эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ ее тоже можно пройти. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ, церварикс только от 2. В Москве вы можете пройти вакцинацию по ОМС , для этого вам нужно обратиться в жк по месту жительства и уточнить наличие вакцины у врача - гинеколога участкового.
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Сдавали этот мазок ? Какой результат ?
Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+).
Алина Владимировна, добавила в файлы цитологию
Марина, у вас все отлично о ней, NILM- нет атипии, то есть нет предрака и рака шейки матки. Переживать абсолютно не за что.
Принятый ответ
Здравствуйте. ВПЧ передаётся половым путём, Но если у партнёра хороший иммунитет, то заражение не произойдёт. ВПЧ ничем не лечится, от него нет никаких препаратов, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, впч передается половым путем. Он может персистировать и не выявляться в пцр до порогового значения. При снижении иммунитета- активизируется, титр возрастает- вес выявляют в анализе. Важно сдать онкоцитологию. Впч медикаментозно не лечим.
Ольга Витальевна, добавила файл анализ на цитологию
В онкоцитологии все отлично: NILM- это норма, отсутствуют атипичные и злокачественные клетки
Принятый ответ
Здравствуйте! ВПЧ передаётся половым путем, другие пути передачи не имеют актуальности. Вполне возможно, что в предыдущих раз клетки с ВПЧ не попали в мазок, либо вирус был не активен за счёт хорошо иммунитета, а сейчас активизировался. Мазок на онкоцитологию сдавали? Хороший?
Елена Александровна, да сдавала .все хорошо вроде
Если по онкоцитологии всё хорошо, то лечение не требуется, тем более и нет препаратов для лечения ВПЧ, только иммуномодуляторы, которые не дают 100% результат. Достаточно будет ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию
Тогда в следующий раз контроль мазка на онкоцитологию через год
Принятый ответ
Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, раз в год сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно
Здравствуйте, впч передается половым путём, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет