Общий анализ крови при кишечной инфекции

Здравствуйте! Сразу после перенесённого ОРВИ, в пятницу, у ребёнка 2,3 года поднялась высокая температура. На следующий день начался обильный понос. Врач была в понедельник, сказала пить энтерофурил, если не поможет, то в больницу. В больницу очень не хочется (старший ребёнок первоклассник, нужно отводить и забирать) Сегодня сдали общий анализ крови. Хотелось бы получить рекомендации по лечению, так как очно к врачу попасть невозможно (очереди на часы). В настоящее время ребёнка отпаиваю водичкой и раствором для регидрации.

Здравствуйте!
Кровь вирусная, повышены моноциты, снижены нейтрофилы, лейкоциты в норме. Здесь энтерофурил не нужен, он показан при диарее бактериальной этиологии.
Достаточно принимать сорбент (смекта по 1 пакетику 2 раза в день) и обильное теплое питье.
Пока соблюдать безмолочную диету, исключить сырые фрукты и овощи из рациона.
Баксет бэби по 1 саше в сутки. На 10-14 дней.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте! А то, что у ребёнка четвёртые сутки поднимается температура, приближаясь к отметке 39? Это нормально для вирусной кишечной инфекции?

Принятый ответ

Да, так может быть.
Главное, что мы контролируем анализы, а так же что получается отпаивать ребёнка дома. Следите за диурезом.Если ребёнок будет плохо мочиться и при этом плохо пить - это показание для госпитализации

Принятый ответ

Добрый день

По оак признаки вирусной инфекции-увеличены моноциты.

Все верно, обязательно отпаиваем солевыми растворами.
Также подключаем сорбент - смекта например по 1 пакетику 2 раза а день на 3 дня
Пробиотик для заселения микрофлоры - энтерол, баксет или Нормобакт
На 7-10 дней
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пили

Виктория Витальевна, здравствуйте! А то, что у ребёнка четвёртые сутки поднимается температура, приближаясь к отметке 39? Это нормально для вирусной кишечной инфекции?

Добрый день, по крови признаки вирусной инфекции (моноцитоз, нейтропения), остальные показатели в норме. На данный момент Энтерофурил нужно убрать, используется только при диарее бактериального генеза. Главное- регидратация, то есть обильное питье, так же оставляем раствор для регидратации и водичку. Подскажите какое лечение было во время ОРВИ?

Юлия Александровна, здравствуйте! Симптоматическое, промывание носа, орошение горла, обильное питьë

Юлия Александровна, здравствуйте! А то, что у ребёнка четвёртые сутки поднимается температура, приближаясь к отметке 39? Это нормально для вирусной кишечной инфекции?

Мария, это возможно, главное, не упустить обезвоживание. Сегодня сколько раз в день был жидкий стул? Сколько раз мочился?

Юлия Александровна, жидкий стул был 3 раза, мочилась (девочка) раза 4-5.
Из-за поноса одели памперс. Трудно точно сказать.

Принятый ответ

Хорошо, главное восстанавливать потерянные объемы жидкости.