Консультация акушера /

Свободная жидкость в полости малого таза — вопрос №1597233

Здравствуйте!
После родов прошла неделя. Роды прошли легко без осложнений. УЗИ показало свободную жидкость в полости малого таза. Подскажите когда я могу начать лёгкие общеукрепляющие занятия дома? Растяжка, йога? Мешает ли этому жидкость в тазу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можете, но обычно рекомендуется подождать примерно полгода ) чтобы не мешать мышцам и связкам планомерно сокращаться и принимать "добеременную" форму. А излишняя активность помешает этому и создаст условия для опущения половых органов.
Хотите рецепт похудения - кормите долго и полноценно грудью. "Этот" высосет все соки так, что через полгода вы будете весить меньше, чем до беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ. Рецепт похудения мне не нужен, после родов есть 2 лишних кг. В прошлом я спортсменка. Меня беспокоит свободная жидкость малого таза. И я хочу заняться легкими упражнениями на коврике, что бы расслабиться, растянуть спину, бёдра. Вопрос в том могу ли я это делать при жидкости в малом тазу? Нагрузки хватает, беготня с ребёнком, домашние дела. А занятия на коврике я воспринимаю как расслабление

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В послеродовом периоде нет причин для жидкости в малом тазу.
Для овуляции еще рано, для перитонита - в качестве единственного симптома - маловесно.
Я бы остановил диагностический поиск на определении "ошибка исследователя".
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно рекомендуется воздержаться от физических упражнений 6 недель после родов.
Затем постепенно наращивая темп можно начинать заниматься.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
6 недель после родов желательно воздержаться от растяжек, длительных физ нагрузок.
Но, при этом разрешается езда на велосипеде, ролики, пешие прогулки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите по поводу свободной жидкости в полости малого таза. Как движения влияют на жидкость?Я ведь целый день нагружаюсь :беготня по дому с ребёнком, стирка, другие домашние дела.Мне хочется на коврике потянуть спину, расслабить бёдра. Вы написали про езду на велосипеде, но как то эта мысль вызывает не комфортные ощущения ?А хочется лёгкое ЛФК сделать на коврике.
Акушер, Гинеколог
Лёгкое ЛФК можно КОНЕЧНО, даже нужно в качестве профилактики тромбообразования.
К жидкости это отношение не имеет.
Не увеличит её количество, не спровоцирует воспаление и т. П.
Посбособствует сокращению матки.