Потехии на ногах

Здравствуйте. Ребенку 12 лет. Сегодня у него на конечностях обнаружила такую сыпь (мелкие кровоизлияния под кожей) . Что это может быть? Какие сдать анализы и к какому врачу обратиться, есть ли повод для беспокойства? Спасибо.

12 лет

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Оптимально сдать общий анализ крови, чтоб исключить тромбоцитопению (снижение уровня тромбоцитов ниже 150тыс/мкл), а также стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), для оценки системы свертывания.
Если будут выявлены отклонения, то консультация гематолога. Если все показатели будут в норме, то осмотр педиатра очно и рассмотреть консультацию ревматолога.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Элементы не выступают над кожей? При надавливании не исчезают?
Нужно начать с общего анализа крови и коагулограммы (фибриноген, тромбиновое время, АЧТВ, протромбиновое время).

Диляра Рамисовна, здравствуйте. Провела рукой по коже, немного есть выпуклости, получается, что выступают над кожей. При надавливании не исчезают.

Хорошо, тогда начать с этих анализов, далее исключать кожный васкулит.

Принятый ответ

Здравствуйте, как минимум сдать общий анализ крови оценить количество тромьоцитов и коагулограмму оценить свертываемость крови. Обязательно на этих высыпаниях нужно заострить внимание. Не болел ли ребенок ОРЗ , нет ли в семье лиц с ревмопатологическими заболеваниями, васкулитом, аллергиков?

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуда нет? В первую очередь нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму.