Шрамы увеличелись
Здравствуйте,прошу помощи и совета в лечении.На фото мои ноги это шрамы когда то давно лет 6,7 назад это были просто царапины после падения,которые благополучно зажили и на коже были просто тоненькая полосочка никак ни беспокоило меня.Но последние 2 года с ними стало происходить ужасное,они стали выпуклыми ужасно чешутся переодически,это не красиво не могу носить юбку,шорты.Это на обоих ногах происходит.Обьясните почему так происходит что со мной не так,и как мне можно помочь.
Здравствуйте, Галя.
Вы очно показывали дерматологу?
Псориаза у родственников нет по линии?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте,псориаза ни у кого не было,это был шрам обычный ,почему он стал таким?разве псориаз бываает на таких местах на шрамах которым много лет?
Или псориаз или красный плоский лишай, как симптом Кебнера, на разложение.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Рекомендую по лечению
Мазь Дермовейт 2 р в день на 14дней.
Далее мазь Дайвонекс 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте,кпл я болела лет 5 назад,лежала в квд месяц,вылечилась пооностью,но во время болезни шрамы были невилимыми они с детства у меня как ниточка был след,а вот пару лет как с ними стало такое происходить,скажите это что кпл может так опять проявиттся у меня?
Может быть, к сожалению, так проявляться, желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп, там видно.
Это симптом Кебнера, возникает на фоне трения, раздражения.
Татьяна Сергеевна, мазь дермовейт и мазь дайвонекс помогут мне они могут уменьшить очаги эти,или это не лечится?
Принятый ответ
Это хроническое рецидивирующее заболевание, но должно пройти максимально хорошо на лечение.
Здравствуйте
Надо осмотреть очно
Похоже на псориаз
Хроническое генетическое заболевание
Проверить наличие или отсутствие псориатической триады
При подтверждении мазь дермовейт 2 р в день 10дн, затем переход на крем карталин 2 р в день до нормализации состояния
Избегайте трений
Смягчение эмолентами в течение дня постоянно
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование псориатической триады в кабинете дерматолога. Рассмотрите использование мази дермовейт два раза в день.Старайтесь не травмировать кожу.
Здравствуйте, это похоже на псориаз . Нужен очный осмотр врача
По фото похоже на красный плоский лишай
Необходим очный прием для уточнения диагноза и проведения доп исследований
Лечение только после подтверждения диагноза!
Александр Сергеевич, здравствуйте,красный плоский лишай у меня был много лет назад,вылечила в квд,не повторялся никогда,а в этих местах у меня были шрамы обычные незаметные еще с детства,когда у меня был кпл они не были такими,такими они стали на протяжении пары лет.Неужели кпл может так вновь появится,больше негде на теле нет
Да, так может проявляться хронический дерматоз: пооский лищай или псориаз
Без осмотра точно не сказать
Здравствуйте, Галя
У родственников псориаз есть?
Здравствуйте.
Вероятно проявление посриаза.
Максим Леонидович, на протяжении пары лет это только на этих местах бывших шрамах полученых еще в детстве,почему только на этих местах проявляется
Максим Леонидович, чем лечить,как хотябы уменьшить воспаление и зуд,пока немогу попасть к дерматологу.