Падение с пеленального стола
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Девочка 4 месяца и неделя , подоложила переодевать, решила прикрыть окно так как дуло, буквально доля секунды, она перевернулась на живот и ножками вниз упала я не успела перехватить,лежала на спине, сразу закричала , плакала минут 5 потом успокоилась. Приложила холод к голове сколько смогла (она сопротивлялась) после все как обычно, 1,5 часа бодрствовала, переворачивалась улыбалась, спрыгиваний не было, на голове видимых ушибов нет, возможно шишечка сейчас появилась , поспала 40 минут, покушала всю свою порцию хотя иногда не доедает. Когда лежит на животе часто срыгивает , вот спустя время лежала на полу срыгнула как это обычно бывает. Прочитала что если синяков под глазами и за ушами нет , аппетит есть и ведет себя как обычно скорую вызывать не нужно. Очень переживаю и не знаю что делать. Подскажите как быть в данной ситуации ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно если жалоб нет, то и скорая конечно не нужна.
Только наблюдение.
Ну и желательно показать неврологу. Без осмотра специалиста лучше не оставлять.
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, как быть ночью? Она обычно не просыпается прям совсем, кормлю по часам. Только неврологу сходить?
Вообще ребёнка не нужно кормить ночью, если при этом ребёнок сам не просыпается.
Да, невролога достаточно.
Инна Сергеевна, у нас вес маленький, за последний набрали всего около 350-400 гр. врач сказала кормить , ну и она так руки в рост засовывает начинает издавать звуки
А по сколько мл кормите?
И какой вес сейчас?
Инна Сергеевна, неделю назад был 5350. Родилась 2800. Желаю 120 воды и 4 ложки смеси , не всегда съедает, начали прикорм, каша гречневая и рисовая, может съесть 100 грамм
Инна Сергеевна, а вот то что срыгивает, но это у нее и до этого было, как уловить красные флаги , вдруг это рвота а не срыгивание ?
Такой вес, потому что низкий вес был при рождении.
Если это рвота, то сразу после кормления, полностью съеденной пищей и будут рвотные позывы.
Инна Сергеевна, то есть обьем будет большой?
Да всю беременность говорили вес малый, но я и сама 147см ростом.
В каждое кормление и большой объём.
Так что насчёт веса не переживайте. Генетика ведь тоже влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, если сейчас ребенок активный, рвоты нет, сознание не теряла, то пока наблюдение. Но лучше всё же показать врачу.
Юлия Александровна, читала про переломы костей, вообще это проявляется как то? Просто очень переживаю
Айза, был бы отёк, покраснение, вы бы это увидели. Не переживайте.
Юлия Александровна, благодарю вас, успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте, Айза. Какое состояние кожи? Зрачки? Тошнота, рвота есть? Следим за состоянием ребёнка двое суток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Рвоты нет, срыгивания после еды если лежит на животе есть, кожа как обычно, состояние в принципе тоже! Сегодня вот температура 37, но она ведет себя как обычно, следа от удара нет, возможно он чуть смягчился потому что падала ножками вниз. Скажите температура 37 это критично? Вчера была 36.6
Михаил Николаевич, срыгивает по чуть чуть. Вот после завтрака кашей срыгнула пару раз, когда на животе лежала
у детей при хорошем самочувствии верхняя граница нормы 37,4