Консультация педиатра /

Падение с пеленального стола — вопрос №1597509

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Девочка 4 месяца и неделя , подоложила переодевать, решила прикрыть окно так как дуло, буквально доля секунды, она перевернулась на живот и ножками вниз упала я не успела перехватить,лежала на спине, сразу закричала , плакала минут 5 потом успокоилась. Приложила холод к голове сколько смогла (она сопротивлялась) после все как обычно, 1,5 часа бодрствовала, переворачивалась улыбалась, спрыгиваний не было, на голове видимых ушибов нет, возможно шишечка сейчас появилась , поспала 40 минут, покушала всю свою порцию хотя иногда не доедает. Когда лежит на животе часто срыгивает , вот спустя время лежала на полу срыгнула как это обычно бывает. Прочитала что если синяков под глазами и за ушами нет , аппетит есть и ведет себя как обычно скорую вызывать не нужно. Очень переживаю и не знаю что делать. Подскажите как быть в данной ситуации ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Действительно если жалоб нет, то и скорая конечно не нужна.
Только наблюдение.
Ну и желательно показать неврологу. Без осмотра специалиста лучше не оставлять.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, как быть ночью? Она обычно не просыпается прям совсем, кормлю по часам. Только неврологу сходить?

Педиатр
Вообще ребёнка не нужно кормить ночью, если при этом ребёнок сам не просыпается.
Да, невролога достаточно.
Клиент
Инна Сергеевна, у нас вес маленький, за последний набрали всего около 350-400 гр. врач сказала кормить , ну и она так руки в рост засовывает начинает издавать звуки
Педиатр
А по сколько мл кормите?
И какой вес сейчас?
Клиент
Инна Сергеевна, неделю назад был 5350. Родилась 2800. Желаю 120 воды и 4 ложки смеси , не всегда съедает, начали прикорм, каша гречневая и рисовая, может съесть 100 грамм
Клиент
Инна Сергеевна, а вот то что срыгивает, но это у нее и до этого было, как уловить красные флаги , вдруг это рвота а не срыгивание ?
Педиатр
Такой вес, потому что низкий вес был при рождении.

Если это рвота, то сразу после кормления, полностью съеденной пищей и будут рвотные позывы.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть обьем будет большой?

Да всю беременность говорили вес малый, но я и сама 147см ростом.
Педиатр
В каждое кормление и большой объём.

Так что насчёт веса не переживайте. Генетика ведь тоже влияет.
Педиатр
Здравствуйте, если сейчас ребенок активный, рвоты нет, сознание не теряла, то пока наблюдение. Но лучше всё же показать врачу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, читала про переломы костей, вообще это проявляется как то? Просто очень переживаю
Педиатр
Айза, был бы отёк, покраснение, вы бы это увидели. Не переживайте.
Клиент
Юлия Александровна, благодарю вас, успокоили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Айза. Какое состояние кожи? Зрачки? Тошнота, рвота есть? Следим за состоянием ребёнка двое суток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Рвоты нет, срыгивания после еды если лежит на животе есть, кожа как обычно, состояние в принципе тоже! Сегодня вот температура 37, но она ведет себя как обычно, следа от удара нет, возможно он чуть смягчился потому что падала ножками вниз. Скажите температура 37 это критично? Вчера была 36.6
Клиент
Михаил Николаевич, срыгивает по чуть чуть. Вот после завтрака кашей срыгнула пару раз, когда на животе лежала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у детей при хорошем самочувствии верхняя граница нормы 37,4