Полный желудок желчи
Здравствуйте, 5 месяцев лечусь от ДЖВП, гастродуоденита, СиБра и толку ноль. Сделала узи и фгдс- полный желудок желчи, пузырь также со сладжем. Я уже просто в отчаянии. Чем только меня не лечили. Но результата нет. Омез дср, даларгин, гранатного, тримедат, денол, пиофаг, максилак, альфа нормикс, урсосан и не помогло ничего. Кальпротнктин, скрытая кровь, - отриц. Хеликобактер - отриц. Прошу вашей помощи. Я уже в отчаянии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина большого кол-ва желчи в желудке может быть на фоне приема Урсосан, если не принимали урсосан в период обследования ЭГДС , тогда это причина в неправильной работе желчевыводящих путей, поджелудочной железы.
Проходили ли вы дуоденальное зондирование? Обследование на паразитоз , описторхоз, лямблиоз?
Елена Рамильевна, да все проходила. Норм.
Если нет паразитоза, тогда это проявления ДЖВП, застой желчи. Хорошо помогает лечебное зондирование и дюбажи, курсами прописать урсосан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, главное что нет конкрементов в желчном пузыре. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки в чай-кофе-какао, кусочек сала – по вкусу что нравится. На обед горячее жидкое блюдо. В течение дня растительные волокна, клетчатка. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. После ужина кисломолочные продукты. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед, бассейн, танцы. Рекомендую Ессентуки 4 в тёплом виде пропить курсом 2-3 недели. Лучше брать в аптеке и в стекле, там сертификаты спросить можно. Мягким желчегонным действием обладает отвар из Кукурузных столбиков с рыльцами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю вас
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
В какой дозировке принимали Урсосан? Какой у Вас вес?