Консультация маммолога /

Результат маммографии — вопрос №1597663

Добрый вечер!Результат маммографии таков:На обзорных маммограммах правой и левой молочной железы в прямой и боковой проекции определяется:
Молочные железы симметричны (D=S)
ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: не деформирована
Кожа ареола сосок не изменены.
Структура неоднородной плотности с недифференцированными включениями ( по AСR тип плотности С)
На этом фоне узловых образований не найдено .
Аксиллярные лимфоузлы без особенностей

ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: не деформирована
Кожа ареола сосок не изменены.
На этом фоне на границе наружных кв-в тени кстозного характера 6мм 6,2мм 7,7мм без динамики
Аксиллярные лимфоузлы без особенностей.
Раньше всегда писали,что есть кальцинаты,на этот раз они каким то образом исчезли.Куда дальше двигаться?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
взять диск с прошлой маммографией и сравнить у рентгенолога с нынышней.
очень важно отслеживать динамику.
Сами по себе кальцинаты не могли исчезнуть, скорее всего их недостаточно описали.
У Вас высокая плотность молочной железы. ACR C. Для правильной оценки здоровья молочной железы обязательно выполнить УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а высокая плотность это очень плохо? Правая мл болит,выделений никаких нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, это не плохо
Это Ваши особенности. Все варианты плотности - это нормально.
Вероятно, в правом молочной железе больше железистой ткани, чем в левой, поэтому есть болезненность.
Это оценит УЗИ.
Клиент
Виктория Сергеевна, Это маммонрафия 2022 г
Правая молочная железa
Тип плотности тканей молочных желез по ACR-С
Кожа, сосок и ареола – не изменены.
Структура ткани – на фоне умеренно выраженной жировой ткани фиброзно - железистый
Кальцинаты единичные
Кальцинатов подозрительные – нет;
Асимметрия –общая
Узловые образования – на этом фоне достоверно не визуализируются.
Нарушение архитектоники ткани – нет
Интрамаммарные л/узлы – нет.
Обызвествления стенок сосудов – нет.
Аксиллярные лимфатические узлы – не визуализируются.
Левая молочная железa
Кожа, сосок и ареола – не изменены.
Структура ткани – на фоне умеренно выраженной жировой ткани фиброзно -железистый
Кальцинаты единичный.
Кальцинатов подозрительные – нет;
Асимметрия –общая
Узловые образования – на границе верхних квадрантов сохраняется неправильной округлой формы,с ровным, местами нечетким контуром включением кальцината, без тенденции к росту.
Нарушение архитектоники ткани – нет;.
Интрамаммарные л/узлы – нет.
Обызвествления стенок сосудов – нет.
Заключение
Правая молочная железa – BIRADS - 2
Rg- картина аденоза. кисты ПМЖ.
Левая молочная железa – BIRADS – 3
Узловое образование ЛМЖ. Rg-картина диффузного аденоза.
В сравнении с ММГ от 2020 без отрицательной динамики
Онколог, Терапевт, Маммолог
в данном заключении данные о возможном образовании слева
в 2022 году делали узи?
Клиент
Виктория Сергеевна, я самовольно принимала 3 г ливиал,ввиду климакса,вот после него эти проблемы и начались.Может быть лучше сделать мрт?
Клиент
Виктория Сергеевна, УЗИ в 21 году делалп.
Операции: нет. Молочные железы: симметричны.
Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: представлен преимущественно железистой тканью. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, в верхневнутреннем квадранте жидкостное образование до 0,5 см с пристеночным гиперэхогенным включением по боковой стенке, аваскулярное. На остальных участках, практически во всех квадрантах мелкие кисты до 0,3-0,4 см..

Левая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: представлен преимущественно железистой тканью. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, практически во всех квадрантах простые кисты от 0,3 см до 0,7 см..

Лимфатические узлы: подмышечные, не выявлены.

Заключение Правая железа категория BI-RADS: 3, левая железа категория BI-RADS: 2. Эхокартина ФКМ. Сложная киста правой молочной железы.
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла
Множественные мелкие кисты, ничего критичного
По итогу: в целом все хорошо
единственое - сделать узи свежее
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо огромное! Я Вам по заключению УЗИ отпишусь.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего! обязательно пишите.
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер!Резкльтат УЗИ
Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: представлен преимущественно жировой тканью. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, единичные кистозные однокамерные образования размером до 2,9х2,7 мм и мельче, аваскулярные.
Левая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: представлен преимущественно жировой тканью. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, в околососковой зоне визуализируется кистозное образование с перегородкой размером 15,3х5,3 мм, аваскулярная при ЦДК, кистозные однокамерные однородные образования размером 8,9х3,5 мм, 6,4х5,1 мм, аваскулярные.
Лимфатические узлы: подмышечные, выявлены, справа и слева визуализируются лимфатические узлы с сохраненной дифференциацией, с неизмененной эхогенностью и эхоструктурой размером до 16х5 мм, при ЦДК без признаков патологической васкуляризации. Под - и надключичные лимфатические узлы справа и слева не визуализируются..
Заключение Правая железа категория BI-RADS: 2, левая железа категория BI-RADS: 3. Ультразвуковые признаки фиброзно-кистозной болезни. Сложная киста левой молочной железы.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Образование 15 мм - сложная киста
Её нужно пунктировать и откачать жидкость
Она сама не пройдёт
Клиент
Виктория Сергеевна, я так и думала.Спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Результат маммографии говорит о необходимости дополнительного обследования ввиду плотной молочной железы. В таких ситуациях маммография теряет свою информативность.
Рекомендую пройти УЗИ молочных желез и/или МРТ, особенно, если есть жалобы.
Ничего страшного у вас не обнаружено. Но для подстраховки лучше обследоваться.
Если есть возможность, самым лучшим методом диагностики при плотной молочной железе является CESM.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас хороший результат маммографии - без находок. Кальцинаты исчезнуть никуда не могли - скорее всего из просто не описали. Но Кальцинаты в большинстве случаев говорят о доброкачественных процессах.
Так же ввиду высокой плотности ткани МЖ рекомендую Вам помимо маммографии выполнить УЗИ МЖ
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Этот вопрос надо уточнить у рентгенолога. Здесь все зависит от его опыта и манеры описания снимков.
С учётом плотности С ,вам надо дополнительно сделать узи молочных желез и регионарных зон.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии ничего подозрительно нет но учитывая то что у вас плотные молочные железы вам необходимо с целью дообследования выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам узи.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, приём ЗГТ мог повлиять на рост кист?и можно ли в дальнейшем использовать такую терапию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не мог. Кисты молочных желёз не являются противопоказанием для приема гормональной терапии.