Консультация акушера /

Агенезия мозолистого тела 32 недели — вопрос №3065250

Беременность двойней ДИ ДИ, срок 32,1 неделя. В особенностях одного из плодов указали:
КСС двустороннее 8,1 и 8,5 мм
ППП не визуализируется
Не исключена агенезия мозолистого тела.
Направляют в генетику.
До этого делала узи каждые 2-3 недели, стабильно всё было хорошо. В заключениях есть и визуализированная ППП.
Скажите, насколько обоснованы мои переживания? Могла ли проблема впервые обнаружиться на таком позднем сроке?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае рекомендуется повторить УЗИ на аппарате экспертного класса, не исключается, что данное заключение вследствие плохой визуализации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
КСС у 1 плода 8.1 и 8.5 мм — это небольшие кисты, которые часто встречаются при нормальной беременности и обычно исчезают к 36 неделям. Сами по себе они не влияют на развитие мозга. Учитывая что ранее ППП визуализировался по УЗИ , а сейчас нет, нельзя исключить что это связано с техническими сложностями (положением плода и сроком беременности). Рекомендую перепроверить на повторном исследовании, у другого специалиста УЗИ 3-го уровня в перинатальном центре.
АМТ это врожденная особенность, которая видна 18–22 нед. Учитывая предыдущие УЗИ без патологий, требует так же уточнения экспертным УЗИ.

Клиент
Переделала узи в платной клинике в тот же вечер.
ППП снова обнаружили, но она
тоньше и меньше, чем у второго плода. Правильно ли я пониманию, что подозрение на АМТ ставится в случае, если ППП не удаётся визуализировать совсем?
Акушер, Гинеколог
Да, вы правы. Подозрение на АМТ возникает, когда ППП вообще не визуализируется — это КЛЮЧЕВОЙ маркер, так как ППП анатомически связана с МТ. Если ППП тоньше, чем у второго плода, её наличие снижает вероятность АМТ, так как при истинной агенезии ППП ОТСУТСТВУЕТ полностью.
Нельзя исключить анатомическую особенность малыша. Чем больше срок, тем больше малыш ( визуализация сложнее) и положение плода (поворот головы) может быть не совсем удобным для проведения измерений.
Если ППП видна и других отклонений (аномалий желудочков) нет, риск АМТ минимален.
В Вашем случае показано контрольное УЗИ в 34–35 недель— для оценки роста структур мозга.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Обычно такое обнаруживается в сроках 2 пренатального скрининга, 19-21 неделя. Думаю, что вам надо повторить узи на аппарате экспертного класса, так как не может быть такого что все было отлично и в сроке 32 недели случился такой диагноз, скорее всего была плохая визуализация