Консультация акушера /

Скрининг развитие плода. — вопрос №1597677

Здравствуйте. У меня была поздняя овуляция. В связи с этим на первом скрининге на акушерском сроке 13 недель фактическое развитие плода соответствовала параметрам 12 недель и 3 дня. Затем прошла УЗИ на другом аппарате. Акушерский срок 15,5, развитие плода 14,5. На вором скрининге также была зафиксирована разница в неделю (21 акушерская, 20 по результатам УЗИ). Проходила осмотр кровотока на сроке 22 недели. Неожиданно параметры подтянулись 22, 1 по развитию. Подобные скачки - это вариант нормы? У обоих врачей замечаний по скринингам не было. Только на последнем УЗИ в комментарии врач указал: голова слегка овоидной формы. Насколько это вариант нормы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Самый точный срок ставится по первому скринингу. Дальше малыш растет так, как заложен генетически. Изменения в размерах +-2 недели от срока не являются патологией, и да, рост может быть скачкообразный. У малыша может быть такая форма черепа, ни о какой патологи это не говорит. Плановое УЗИ в 30-34 недели. Здоровья Вам! Легкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста рузельтаты скринингов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Правильнее всего считать срок именно по 1скринингу (который был проведен в сроках от 11 недель до 13нед6дней).
Если разница между менструальным сроком и сроком по скринингу более 5дней, мы отдаем предпочтение сроку по скринингу.

Далее уже малыш может по параметрам фетометрии несколько отличаться от акушерского срока. До 2хнедель отставание в пределах нормы. Опережение - вообще не критично.

Все у Вас в норме, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, срок беременности ставится по менструации / первому скрининговому узи. Сейчас уже по росту / весу, и такие скачки норма, так и форма головы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Наиболее точно (при нарушениях менструального цикла) срок беременности устанавливается по первому УЗИ скринингу.
У вас срок беременности по 1 скринингу и по менструации - не совпадает, и разница более 5 дней, поэтому срок беременности будет считаться по 1 узи.
Небольшие отклонения по размерам плода на следующих УЗИ могут быть в норме! Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Конечно сроки могут отличаться, это нормально. Ориентируемся всегда на первый скрининг и от него считаем срок беременности. Плюс имеет место быть погрешность аппарата узи и врача
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
У вас прекрасные данные УЗИ.
Самый точный срок ставится при выполнении 1 скрининга, поскольку после рост малыша уже обусловлен генетикой и конституциональными особенностями. Поводов для беспокойства нет.