Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1597700

Добрый вечер! Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. О чем могут свидетельствовать отклонения показателей лимфоцитов, нейтрофилов, эритроцитов и других. Могут ли эти отклонения указывать на онкологию?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму со временем.
Также, есть признаки латентного дефицита железа. Необходимо сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа ( в идеале должен быть равен вашему, в норме ориентируемся на показатель 30-40, при меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа)
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо Вам за подробный ответ. Я прикрепила 2 фаил с анализом на ферритин он 9. О чем это говорит?

Кардиолог, Терапевт
О латентном дефиците железа. Надо восполнить запасы, необходимо начать прием препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Как питаетесь? Есть в рационе красное мясо? Менструация не обильные? Нет геморроя? Чёрного стула не было?
Клиент
Диана Гурамовна, месячные были обильные месяца 2 назад, а в остальном все нормально. Это может быть признак онкологии? Или при онкологии высокая СОЭ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, у женщин это часто выявляется. Как правило, причина это обильные менструации, отказ от красного мяса- единственного нормального источника железа. Начинают выпадать волосы, кожа сухая становится и тогда обращаться начинают к врачу.
Поэтому необходимо восполнить дефициты
Есть еще причины, когда можно терять железо. Поэтому надо дообследоваться-ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдать 3 дня диету перед этим с исключением красного мяса и продуктов, иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!
По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции повышены лимфоциты в процентном соотношении абсолютные цифры в норме, на этом фоне снижения нейтрофилов ничего страшного нет.
- так же есть признаки дефицита железа рекомендую проверить ферритин ( норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела) , В12 .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо Вам за подробный ответ. Я прикрепила 2 анализ на железо. Ферритин 9. О чем это говорит?
Терапевт, Функциональный диагност
Это дефицит железа, нужно восполнять в рационе увеличить зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле на ночь )
Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты , пожалуйста ?
Принятый ответ
Терапевт
По общему анализу крови больше данных за вирусную инфекцию . Снижен гемоглобин ( надо сдать кровь на ферритин - латентный дефицит железа , витамин 9,в12) , витамин д . Сейчас начинайте принимать препараты железа - можно тотему 1 амп 2 раза в день -1 мес , через трубочку , запивать апельсиновым соком - далее контроль ферритина ( норма ферритина не менее 30 , а в идеале равна вашему весу ) . Что вас беспокоит ? Месячные обильные ? Желудок не болит ?дополнительно можно пройти Эфгдс , узи брюшной полости , кал на скрытую кровь , гинеколога .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо Вам за подробный ответ. Ничего не беспокоит только сильное выпадение волос и быстрая усталость. Я прикрепила 2 фаил с анализоммна ферритин он 9. О чем это говорит?
Терапевт
У вас выраженный латентный дефицит железа (ферритин в идеале должен быть равен вашему весу ) . Необходим прием препаратов железа ( Тардиферон, Тотема, Сорбифер, Мальтофер, Ферлатум). Мне нравится тотема 1 ампула 2 раза в день -1 месяц , через трубочку , запивать апельсиновым соком. Прием необходимо продолжать до насыщения запасов железа в организме (целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л, контроль через 1 месяц от начала терапии).
Для повышения эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты. За 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов. Скорее всего выпадение волос с этим и связано .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови признаки ранее перенесённой вирусной инфекции: нейтрофилы в проценте снижены, лимфоциты чуть повышены. Данный показатель самостоятельно придёт в норму в ближайшее время. Также выявлены признаки латентного дефицита железа. Что подтверждает анализ крови на ферритин. Он должен быть примерно равен вашему весу.
В таких ситуациях рекомендуют соблюдать диету: употреблять больше продуктов с гемовым железом( говядина, телятина, субпродукты) и витамином С( перец, зелень, гранат, сезонные ягоды, шиповник, яблоки). Так же могут быть рекомендованы препараты железа, например, сидерал форте 1 капс 1 р д 2 месяца с контролем ОАК и ферритина. Далее решение вопроса о продлении терапии. Продукты, богатые железом и препараты железа рекомендовано употреблять отдельно от продуктов, богатых кальцием( молоко, сыр, творог), чая, кофе, шоколада. Кальций и магний-антагонисты железа. Мешают ему всасываться.
Уточните пожалуйста менструации часто обильные бывают или только в последнее время? К гинекологу обращались? Тошноты, рвоты, боли в животе, почернения кала, отвращения к мясу нет? Мясо красное часто употребляете?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу имеет местно скрытый (латентный) железодефицит. Чтобы не допустить возникновение железодефицитной анемии сейчас можно начать препараты железа, например тардиферон 80 мг либо аналоги( сорбифер, мальтофер, тотема и тд), на 6 недель, запивать апельсиновым или яблочным соком. Далее контроль гемограммы и ферритина. Если ферритин выше 35-40, то можно остановить прием. При обильных менструациях оставляем железо в эти дни ежемесячно. В рацион ввести легкоусвояемый белок, кислые морсы, ягоды, фрукты для лучшего усвоения железа, Данных за онкологию нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Есть латентный железодефицит, поэтому необходимо восполнять уровень железа. Например, сидерал или сидерал форте или мальтофер или мальтофер фол курсом на 2-3 мес с дальнейшим контролем ОАК и ферритина. Кроме этого, есть следы перенесенной вирусной инфекции в последнее время. Обычно требуется стандартная профилактика: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.