Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2538357

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,
14.10 сдавали планово кровь, вечером после садика высадили домой со словами, что у ребёнка насморк и красное горло.
Насморка я не увидела, есть небольшие сушинки в носу, но обильных выделений нет. Горло тоже пшикаю. 3 дня никаких признаков болезни, в сейчас к вечеру температура 37.0 и посмотрела горло, как герпесная ангина. Фото горла не могу сделать, не дает, но на миндалинах видны пузырьки прозрачные. Подскажите, пожалуйста, по анализы крову видно ли герпесную ангину?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Какой возраст у ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Прикрепила, ребёнку 2г 9 мес

Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, в целом анализ практически в норме. Моноциты могут указывать на начало вирусной инфекции, но вообще анализ хороший. Но на сегодняшний день все уже по крови могло измениться.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, какая температура, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, из симптомов написала выше, на миндалинах пузырьки появились, температура 37.0
Клиент
Марина Олеговна, начиная с июля месяца каждый месяц болел герпесной ангиной, лечились ацикловиром/валацикловиром
Педиатр
Сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, либо при повышении температуры до высоких цифр сдать ОАК ОАМ повторно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови увеличение количества моноцитов - признак перенесенной вирусной инфекции.

Обычно в первые дни заболевания изменений в анализх крови не бывает, показатели реагируют не сразу.

В целом, по описанию, у ребенка протекает вирусная инфекция. На боли в горле ребенок не жалуется?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Я сразу начала пшикать в горло , поэтому не жалуется, аппетит хороший
Педиатр
Со спреями в горло нужно осторожнее. У маленьких детей высок риск развития рефлекторного ларингоспазма при применении спреев горло.

Общий анализ крови помогает нам понять вирусная инфекция или бактериальная. Чтобы сказать точно есть ли герпангина необходим осмотр, по анализу мы это сказать не сможем.

В любом случае, лечение необходимо симптоматическое, антибиотик не показан.

При повышении температуры можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу вирусная этиология, ребёнку рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- антисептик с противовирусной активностью, разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Температура повышается - это хорошо, иммунитет работает, ему для работы нужно повышение температуры и побольше воды 40 мл на кг веса тела в сутки. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вируной этиологии
Лечение симптоматическое
Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха

Если не будет улучшения повторно сдать ОАК и ОАМ через 3/4 дня